Пособие в 300 000 евро выделили, а результатов так и нет (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Heiko Kruusi

Касса по безработице и Министерство социальных дел выделили MTÜ Sotsiaalse Kohanemise Tugikeskus пособие на сумму в 300 000 евро, но обещанные условия до сих пор не выполнены.

Инспекция по труду и департамент здоровья начали делопроизводство в отношении MTÜ Sotsiaalse Kohanemise Tugikeskus из Ида-Вирумаа, изготавливающего деревянные игрушки. В этом центре изучаются условия труда по деревообработке, а также людям с особыми потребностями предоставляются рабочие места.

На оплату труда людей с особыми потребностями MTÜ получило от Кассы по безработице пособие почти в 300 000 евро. Однако зарплаты работникам до сих пор остаются ниже минимальных, а условия труда не являются корректными.

"Касса по безработице нуждается в партнерах, которые способны предоставить рабочие места, выполнять вытекающие из закона обязанности и честно использовать возможности сотрудничества с Кассой по безработице, - отметил председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел. Пособие не предназначено для того, чтобы они обеспечивали бизнес-план всего предприятия, а нечестность одного предприятия бросает тень и на других получателей пособий".

Касса по безработице подтверждает, что прежде чем направлять на работу в MTÜ безработных с особыми потребностями, недостаточно провести только контроль этого центра.

До получения результатов контроля Касса по безработице не будет заключать новые договоры с опорным центром. Последний договор с опорным центром был заключен на обеспечение практикой 98 человек, и в свете произошедшего придется пересмотреть условия сотрудничества, на основании которого работодателям выплачиваются пособия. Председатель совета Кассы по безработице Пеэп Петерсон также признал необходимость тщательного контроля. По его словам, следует повысить эффективность информационного обмена между учреждениями, в том числе и с Налогово-таможенным департаментом, чтобы избежать возможного мошенничества.

Как подтвердил руководитель Министерства социальных дел по политике трудовой занятости Арне Кайлас, министерство намерено обсудить с Кассой по безработице и инспекцией по труду возможные решения проблемы, чтобы предотвратить возможность повторения подобного в будущем.

Комментарии (1)
Copy
Наверх