Многодетная семья должна выехать из квартиры. Куда? (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До тех пор, пока человек не начнет сам бороться за свои права, никто другой за него этого делать не станет.
До тех пор, пока человек не начнет сам бороться за свои права, никто другой за него этого делать не станет. Фото: Тоомас Хуйк

Уже четвертый год в Кейла не может разрешиться спорная и малоприятная для всех история. С одной стороны – многодетная семья, квартиру которой судебный исполнитель продал за долги. С другой – человек, который эту квартиру купил, заплатил деньги, но все это время не может попасть в приобретенное жилье. Есть и третья сторона – муниципальные власти, в обязанность которых входит поиск решения ситуации, но которые этого решения до сих пор не нашли. 

В редакцию Rus.Postimees обратился Виктор Плотников. Он рассказал, что в 2013 году нашел на сайте varad.ee предложение судебного исполнителя о продаже квартиры в Кейла. «Я принял участие в торгах и купил эту квартиру, - рассказал Виктор. – Да, судебный исполнитель меня предупредил, что там находится семья и что решать проблему их выселения мне будет нужно самому. Но я никак не предполагал, что все это затянется на годы».

По словам Виктора, выгонять семью с детьми на улицу он не решается. Была достигнута договоренность, что бывшие собственники снимут ему другую квартиру, а сами пока останутся на месте, дожидаясь предложения от муниципальных властей, в обязанность которых входит, в числе прочего, и следить за тем, чтобы жители их города не оказались на улице. Особенно, если они с детьми.

Виктор объяснил, что решения проблемы он не видит. Муниципальное жилье людям так никто и не предоставил, и въехать в свою квартиру он не может.

В общем-то, мы даже не удивились, когда столкнулись с нежеланием сторон подробно говорить на эту тему. Чтобы детально разобраться в ситуации, мы связались с отцом семейства – Вахуром. Он сообщил, что сейчас говорить не может, поскольку находится на работе. Предложил перезвонить в вечернее время, после чего перестал брать трубку.

С вопросами о способах решения проблемы Rus.Postimees обратился с управу волости Кейла. Старейшина волости Яан Алвер ответил лаконично: «При возникновении потребности в предоставлении дотации или  услуги к каждой ситуации подходят с учетом конкретных условий».

Он заверил, что управа волости в курсе происходящего и сотрудничает со всеми участниками этого конфликта. Однако в чем заключается это сотрудничество, он объяснять отказался, сославшись на то, что есть много деталей, которые касаются личной жизни людей, а комментировать ее он не имеет права.

Ну что ж, если говорить о данном случае никто не может, поговорим о том, что делать, если вы купили квартиру с жильцами, а выселить их не удается, и, значит, пользоваться тем, за что вы заплатили деньги, вы не имеете возможности.

Но в действительности возможности есть, и о них нам рассказал владелец юридического бюро Invictus Юри Асари.

«Новый собственник, приобретая квартиру на аукционе, несомненно, знал, что в ней проживают люди, - объяснил юрист. -  Но так как цена была выгодная, он все-таки пошел на сделку. После покупки к нему перешло право собственности на квартиру, а прежние собственники перешли в статус квартиросъемщиков, проживающих в квартире на основании устного бессрочного договора найма».  

А потом нужно было сделать следующее: «Часть 1 статьи 323 Обязательственно-правового закона позволяет при отчуждении квартиры новому собственнику квартиры отказаться от договор найма в течение трех месяцев с соблюдением указанного в статье 312 срока отказа (также три месяца), если договор не может быть расторгнут до наступления этого срока. Отказаться от договора найма по этой причине можно, только если у самого приобретателя есть настоятельная потребность в сданном в наем помещении».

Понятно, что Виктор эту возможность упустил: «Расторгнуть договор, опираясь на статью 312, можно было и в этом случае. На основании этой статьи при найме жилого помещения каждая из сторон договора может отказаться от бессрочного договора найма с предупреждением об этом не позднее, чем за три месяца. При отказе от договора найма надо обязательно соблюдать требования приведенные в ст. 325. В заявлении нужно указать наименование сданной внаем вещи, дату окончания договора, основание отказа, а также порядок и срок его оспаривания. На основании ст. 326 наниматель может оспорить отказ от договора найма в комиссии по наемной плате или в суде, если отказ противоречит принципу добросовестности». 

Закон в этом смысле защищает не только нового владельца, но и оказавшуюся без крыши над головой семью - нанимателя жилого помещения, который имеет право потребовать от наймодателя продления договора на срок до трех лет, если прекращение договора может повлечь за собой тяжкие для него последствия: «В случае несогласия с продлением договора наниматель может требовать продления договора найма в комиссии по наемной плате или в суде. После прекращения договора наниматель обязан возвратить квартиру в состоянии, соответствующем ее надлежащему использованию согласно договору (ст. 334 ч.1). Если квартира не будет возвращена, то наймодатель вправе требовать в качестве возмещения вреда за время просрочки внесения наемной платы, считающейся обычной для аналогичной вещи, находящейся в аналогичной местности. Этим не исключается права наймодателя требовать возмещения вреда, причиненного ему просрочкой возврата квартиры и превышающего сумму наемной платы».

Итак, новый собственник должен отказаться от договора найма и если по истечении срока предуведомления квартиру не освободят - обращаться в суд с требованием возврата владения квартирой: «Если бы всем этим читатель занялся в 2013 году -  он уже жил бы в своей квартире, даже в случае продления срока договора на три года.  Ну, а ждать выделения муниципальной квартиры нет смысла. Это может занять еще годы. Особенно, когда у людей есть где жить и их никто сильно не беспокоит. Скорее даже наоборот: начало выселения может ускорить процесс выделения муниципальной квартиры».  

И еще проще: судя по всему, пока Виктор не начнет предпринимать конкретные шаги для выселения семьи, свою квартиру он в пользование так и не получит. Пока ситуация выглядит так, что Плотников не купил квартиру, а выплатил долг многодетной семьи судебному исполнителю. Правда, семья снимает для него какое-то жилье, которое вполне могла бы снимать и для себя. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх