Эстонские продукты побывали в невесомости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космические щи из тюбика
Космические щи из тюбика Фото: http://www.nasm.si.edu

Сегодня исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в космос. Все 15 республик Советского Союза были заняты в космической индустрии. В том числе и Эстония внесла свою лепту.

Например, советские космонавты ели эстонский творог, произведенный в Пыльтсамаа. Кофе в тюбиках производилось там же. Все это лишний раз подчеркивает известный факт, что эстонские продукты считались одними из самых качественных в Советском Союзе.

На фотографиях представлены экспонаты из Смитсоновского Национального музея авиации и аэронавтики в Вашингтоне. На сайте музея производитель указан как «ETKVL Poltsamaa Pollmajanduskombinat». Написано с грамматическими ошибками. Исправим: “ETKVL Põltsamaa Põllumajanduskombinaat“.

По словам представителей AS Põltsamaa Felix, в Пыльтсамаа также производились какао с молоком, борщ и щи из свежей капусты, упакованные в тюбики.

Представители российского Интернет-сообщества утверждают, что тюбики с питанием космонавтов советской эпохи можно увидеть только в Вашингтоне.

В своем посте, посвященном питанию советских космонавтов, жж-юзер sovietdetstvo пишет:

«Одним из самых интересных мест в павильоне «Космос» на ВДНХ был стенд с питанием космонавтов. Особенно притягивали к себе тюбики. Очень хотелось попробовать какой-нибудь космической еды. Но увы, купить было нельзя, а потом вынесли это питание из павильона вместе со всеми космическими экспонатами. Время голодное было, может, и съели.

Довольно много интересного из советского космоса находится сейчас в США, одним из крупнейших держателей коллекции является Смитсоновский Национальный музей авиации и аэронавтики в Вашингтоне. В частности, ему принадлежат и экспонируются такие раритеты, как пилотное удостоверение Гагарина за номером 1, с которым он совершил свой полет, а также его партбилет. Но, это - тема отдельная.

В нашем музее космонавтики, под ракетой, у метро ВДНХ тоже есть стенд с бортовым питанием, но это уже современное, а там, на чужбине – еще то - советское».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх