Продажа детской одежды и выращивание черники: смотрите, какой бизнес есть у наших министров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Несмотря на то, что многие наши министры являются акционерами различных фирм, активной коммерческой деятельностью занимается лишь министр финансов Тоомас Тынисте, пишет Postimees.

Министру предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало и ее супругу Янеку Пало принадлежит предприятие ERP Consulting OÜ. Сейчас активная деятельность фирмы, которая ранее занималась консультациями по вопросам, связанным с компьютерами, приостановлена. В 2015 году оборот фирмы составлял 48 000 евро, а прибыль – 18 500 евро. В 2014 году прибыль предприятия была 80 000 евро, а еще годом ранее – 86 000 евро.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский - миноритарный акционер предприятия Mustikmari OÜ, принадлежащего его супруге Трийну Осиновски. Фирма занимается выращиванием садовой черники.

«Мы собрали почти 1500 кг черники North Blue. На сезонные работы были наняты девять сборщиков. Кроме того, мы обеспечили желающим возможность собирать чернику самим», - говорится в годовом отчете отчете фирмы.

Результаты у предприятия скромные: оборот, по сравнению с позапрошлым годом, снизился с 15 600 до 7000 евро, а годовая прибыль составила лишь 615 евро.

Министру окружающей среды Сийму Кийслеру в равных долях с Урмасом Сийдрятсепом принадлежит предприятие Glacier OÜ, оказывающее бухгалтерские услуги. Фирма не слишком активна – в прошлом году и оборот, и прибыль составили 8600 евро.

Министр сельской жизни Тармо Тамм – миноритарный акционер OÜ Remdal, являющегося владельцем фирмы Lõuna Pagarid. Оборот фирмы в последние пару лет был 18 000 евро.

Зато оборот занимающееся розничной продажей напитков и продуктов предприятия LTT, которое принадлежит министру финансов Тоомасу Тынисте, в прошлом году составил 13,5 млн евро. Чистая прибыль предприятия – 833 000 евро. В прошлом году в фирме работало 132 человека, зарплата которых в среднем составляла 908 евро. В 2015 году на предприятии работали 139 человек, зарплата которых в среднем была 867 евро.

Министр Тынисте вместе с супругой Ингрид является также владельцем OÜ Breting, занимающегося продажей детской одежды. В 2016 году оборот предприятия вырос, достигнув 811 000 евро. Прибыль составила 23 000 евро, а в позапрошлом году фирма ушла в минус на 26 600 евро.

Министр культуры Индрек Саар, помимо своей министерской должности, является также предпринимателем – физическим лицом.

У других министров отсутствует заслуживающая упоминания коммерческая деятельность.

Комментарии
Copy
Наверх