В Финляндии бьют тревогу: каждый третий студент готов уехать работать за границу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студентка.
Студентка. Фото: SCANPIX

Каждый третий студент вуза собирается уехать работать за границу, если не найдет хорошую работу в Финляндии. Таковы результаты свежего проса Eurostudent, пишет YLE.

Советника просвещения Йоханну Мойсио из Министерства образования Финляндии волнует возможная утечка мозгов.

"Пора бить тревогу. Молодые люди действительно не останутся здесь ждать появления подходящего рабочего места. Высокообразованные люди могут уехать за границу", - говорит Мойсо.

Часть обучения в вузах стала платной

Результаты исследования показывают, что на некоторых факультетах более половины учащихся до поступления в вуз ходили на платные подготовительные курсы. Например, 77 % студентов юридических факультетов посещали такие платные курсы.

Мойсио признает, что часть обучения в вузе стала платной.

У многих студентов не хватает денег

20 процентов студентов сталкивались с экономическими проблемами. Каждый пятый студент работает на постоянной основе. Две трети считают, что они не могли бы позволить себе учиться, если бы не работали.

Мойсио напоминает, что у каждого шестого студента, по крайней мере, один ребенок. Расходы на жизнь у семейных студентов в два раза больше, чем у бездетных.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх