Христос Воскресе!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корнилий,
Митрополит Таллиннский  и всея Эстонии
Корнилий, Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Фото: Pm

Пасхальное послание Митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия, опубликованное на официальном сайте ЭПЦ МП

Приидите, пиво пием новое,
не от камене неплодна чудодеемое,
но нетления источник,
из гроба одождивша Христа,
в Немже утверждаемся.

(Ирмос Пасхального канона)

Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братия и сестры!

В чём смысл этих слов Пасхального канона, как нам применить их к своей жизни? В переводе с церковно-славянского «пиво» означает «питьё». Церковь призывает нас приобщиться к новому питию, чудесным образом дождём излившемуся не из неплодного камня, но из живоносного Гроба Христа, в Котором мы утверждаемся. Крестная смерть Спасителя и Воскресение свершились для того, чтобы люди Божии возродились к новой жизни в Царствии Божием, омытые от грехов и напоённые из источника Христова.

Сам Господь сказал: «отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (Мф. 26, 29). Царством, по толкованию святителя Иоанна Златоуста, Он называет Своё Воскресение.

В ирмосе говорится о камне, символе твердыни и основания незыблемого: «В Нем же утверждаемся». Апостол Павел повествует: «Как мудрый строитель положил основание... никто не может положить иного основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (I Кор. 3; 10-11).

Как некогда в бесплодной пустыне Господь Спаситель извёл из расколотого твёрдого камня источник тленной воды для утоления жажды погибающего народа израильского, так ныне для нас, погибающих во грехах, Воскресший Господь из каменного гроба изливает живоносный источник воды нетленной для обновления духовного. Стоит только возыметь желание, воззвать ко Господу: «Иисусе Воскресший, спаси души наша» (Акафист Воскресению Христову), и мы незамедлительно ощутим действие Божественной благодати и вместе со святителем Иоанном Златоустом воскликнем: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!» Получив живительное питие, мы ощутим вкус истинной жизни, жизни во Христе, в Его Царстве, которое «внутри нас есть» (Лк.17; 21).

Небольшое усилие, смиренное признание своей греховности, горячее желание очиститься, и мы вместе с благоразумным разбойником услышим слова Христа, принесшего Себя в жертву, ради нашего спасения: «Ныне же со Мною будешь в раю» (Лк.23; 43).

Поверив этому обетованию, мы, просветлённые, поймём, как бессмысленна наша повседневная гонка за благополучием и богатством, ради которого мы залезаем в долги, набираем банковские кредиты, живём не по средствам, своими руками создав продолжающийся уже не первый год мировой кризис. Перед лицом вечности и вечного спасения всё это ничтожно и бессмысленно, всё это только опустошает душу, отдаляя нас от главного предназначения – созидания Царствия Божия внутри себя, приуготовления себя к жизни вечной.

Нам есть куда идти - по милости Божией, в храмах наших богослужения совершаются по возможности часто, в некоторых – ежедневно, творится постоянная молитва.

«Очистим чувствия, и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася» (Пасхальный канон, песнь 1-я) и пойдём в дома несчастных и обездоленных, накормим и напоим голодных, утешим пребывающих в унынии, приведём их в храмы, чтобы и они приобщились к Чаше Спасения.

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

Дорогие отцы, братия и сестры, чада нашей Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата!
Приветствую Вас этим Пасхальным приветствием! Да поможет нам Господь вкусить от источника нового и сохранить Пасхальный свет в душе до скончания дней своих, в ожидании, когда Господь примет нас в Своих Обителях Небесных.

КОРНИЛИЙ
Митрополит Таллиннский и всея Эстонии
Председатель Синода ЭПЦ МП

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх