Канцелярия президента не комментирует, проверяла ли прошлое задержанного шофера Рюйтеля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место перестрелки.
Место перестрелки. Фото: Kristjan Teedema

Полиция безопасности (КаПо) никогда не проверяла прошлое шофера экс-президента Арнольда Рюйтеля — Аво Кааля, задержанного в связи с уголовным делом о незаконной торговле оружием. Канцелярия президента не пожелала рассказать, насколько тщательно изучалось прошлое персонала до приема на работу и во время работы.

Ведущий специалист Департамента полиции безопасности Андрес Кахар сказал Postimees.ee, что ведомство проводит предварительный контроль тех лиц, которые хотят получить доступ к информации, признанной государственной тайной. «В остальных случаях у нас нет законных оснований для проведения такого контроля. Аво Кааль не ходатайствовал о получении доступа к государственной тайне, и КаПо не проводила проверку», - заявил Кахар.

На вопрос, осуществляется ли какая-либо проверка водителей и другого вспомогательного персонала канцелярии президента до приема на работу или во время работы, заведующая отделом по связям с общественностью Пирет Перт ответила, что канцелярия президента никогда не комментировала подробности обеспечения безопасности.

Она подтвердила, что Аво Кааль был водителем семьи Арнольда Рюйтеля с 2001 года, когда Рюйтель стал президентом Эстонии. «Точнее, Кааль заступил на службу 3 декабря 2001 года и проработал до 9 октября 2006 года. 01.01.09 он вернулся на службу в качестве личного водителя Рюйтеля. Обеспечение Арнольда Рюйтеля как бывшего главы государства автомобилем и водителем обусловлено законом», - объяснила Перт.

Она добавила, что Аво Кааль возил Рюйтеля и в 1980-е годы во времена президиума верховного совета ЭССР.

«Канцелярия президента республики проинформирована о задержании водителя Арнольда Рюйтеля Аво Кааля в качестве подозреваемого. Заявление об увольнении он написал после этого», - добавила Перт.

По уголовному делу, возбужденному прошлой осенью в связи с контрабандой оружия, проходят в общей сложности 7 подозреваемых — все они взяты под стражу. В ходе обыска, проводимого в прошлую среду в рамках данного дела на хуторе в деревне Пиуса Пылваского уезда, владелец хутора Аго Урсель Ваакс открыл огонь по полицейским. В перестрелке погиб сотрудник КаПо Тармо Лауль, еще двое полицейских были ранены. Погиб и сам Ваакс.

Комментарии
Copy
Наверх