День Победы. Постскриптум

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронзовый солдат.
Бронзовый солдат. Фото: Mihkel Maripuu

Ежегодно накануне 9 мая страсти в нашей маленькой стране начинают накаляться. Журналистам, активным гражданам не терпится внести свою лепту в бесплодную дискуссию на тему событий 1939-45 годов. Я намеренно называю эту дискуссию бесплодной, поскольку не вижу в обозримом будущем возможности найти такую характеристику этого периода европейской истории, чтобы она устроила всех.

Мне кажется, что мы пытаемся вложить слишком много смысла в главную трагедию ХХ века. В жаркой полемике мы забываем главное: человечество заплатило непомерно высокую цену за амбиции отдельных политиков и авантюристов, ведь победа во многом оказалась «пирровой». По прошествии почти семи десятков лет многие из нас рассуждают так, будто участники тех событий – вольные и невольные – способны были в то время понимать весь масштаб происходившего.

Не так давно в одной из местных газет я прочел интервью с Лехом Валенсой, в котором он, помимо других очень взвешенных мыслей (что для меня было весьма неожиданным), высказал следующее: «История – это не то, на чем нужно строить отношения». Пожалуй, эти слова можно поставить в эпиграф и к этой статье: все участники дискуссии об итогах Второй мировой войны видят только то, что хотят видеть.

ЭСТОНСКИЙ ВЗГЛЯД НА БОРЬБУ ЗА СВОБОДУ

Разобраться в том, какова позиция эстонского государства не очень просто, поскольку высказывания отдельных лиц высокого ранга, начиная с президента и министра обороны и заканчивая лидерами влиятельных общественных организаций, зачастую многосложны и запутанны. Ни один из политиков «первого эшелона» не желает принимать в расчет, что в стране живет несколько десятков тысяч человек, чьи предки боролись на стороне Советского Союза: память о них является священной для этих людей, но их чувства никто щадить не хочет.

Весьма показательно в этом смысле «соломоново» решение о том, как эстонское государство отозвалось на годовщину окончания Второй мировой войны. Министр обороны М.Лаар возложил от имени правительства венок к памятнику на холме Маарьямяэ, министр юстиции К.Михал возложил венок – также от имени правительства – к памятнику жертвам нацизма на Еврейском кладбище, а вот на Военном кладбище венок павшим красноармейцам возложили военные капелланы (от чьего имени, осталось непонятным).

Президент ограничился только посещением Маарьямяэ, где заявил, что ситуация, в которой оказались жители Эстонии, на самом деле, не давала никакого выбора. Как и глава государства, Март Лаар в своей официальной речи не забыл напомнить, что «для Эстонии война закончилась только с уходом последнего чужого солдата в августе 1994 года». Примиренческие ноты в выступлении министра обороны прозвучали, но очень завуалировано.

Похоже, визит премьер-министра А.Ансипа к «Бронзовому солдату» 8 мая 2007 года стал последним визитом главы правительства к могилам красноармейцев. В то же время, не может не радовать, что неутомимый Юри Бём собрал на свой бессмысленный пикет жалкую кучку сторонников – значит, поддерживать его провокации желающих почти нет.

НАШ ОТВЕТ

В том, что тысячи жителей Таллинна (что никогда не наблюдалось в советский период) принесут цветы к подножию Бронзового солдата, никто не сомневался. День 9 мая уже давно стал для нас днем особым – в этом, как ни странно, «заслуга» нашего государства. Увы, этот акт «тихого гражданского несогласия» остается единственным, на что способна русская община. По всем остальным, куда более актуальным вопросам русская община, если и высказывается, то, в основном, в Интернете.

Ежегодно раздаваемые «георгиевские ленточки» лично меня никак не задевают. Наверное, потому что привык с недоверием относиться ко всем внешним проявлениям лояльности, несогласия, патриотизма, религиозности или чего-то еще. Как не задевает меня и использование темы Победы в рекламных акциях: если есть рождественские распродажи и пасхальные скидки, то почему не могут быть «материнские победы» в приобретении обуви? И упрек в том, что нарвские власти решили перенести торжества по случаю Дня Победы на воскресенье, 8 мая, кажется мне несправедливым: много ли в Эстонии было местных самоуправлений, которые, вообще, что-то организовали в этот день? И кому хуже от того, что мероприятия пройдут в выходной, а не будничный день?

Мне не хочется изливать желчь по поводу «ленточного казуса» (не вполне продуманная, хотя и благородная попытка организаторов мероприятия на военном кладбище систематизировать людские потоки специальной оградительной лентой): сделали, как сумели. Равно как и комментировать организованные на кладбище выборы никому не нужных лидеров русской общины не имеет смысла. Немного непонятной для меня остается деятельность «Молодого слова»: организованный ими, среди прочего, конкурс детского рисунка «Я помню! Я горжусь!» мне кажется в принципе неуместным. Как неуместным мне кажется распитие рядом с могилами солдат алкогольных напитков и произнесение пропагандистских речей: каждый пришедший на кладбище должен понимать, зачем он пришел сюда. А самым уместным должно быть скорбное молчание.

Я уверен, что посещать кладбище нужно не только 9 мая. Приводить в порядок могилы и нести к ним цветы – это нормальный человеческий поступок. Но в первую очередь привести в порядок нужно могилы своих близких – ведь многих из них, война тоже коснулась и многие нашли свой последний покой в эстонской земле. Моя мама-блокадница похоронена в нескольких сотнях метров от Бронзового солдата и когда заходит речь о войне, я вспоминаю о ее непростой судьбе. И цветы я отнес на ее могилу.

РОССИЯ ВИДИТ ТОЛЬКО СВОЮ ПОБЕДУ

Официальная позиция России по вопросу Второй мировой войны всем хорошо известна. Я никогда всерьез не относился к громким заявлениям лидеров соседнего государства по поводу «переписывания истории», «возрождения фашизма на постсоветском пространстве» и прочим слабо подкрепленным фактами выводам по мировому устройству.

Сделав ставку на Победе (для России она, действительно, имела огромное политическое и моральное значение), Кремль в упор не хочет замечать те факты, которые могут хоть в какой-то степени умалить ее значение. Как угодно можно относиться к внешней политике СССР накануне Второй мировой войны, но оспорить факт, что Советский Союз заметно ускорил начало боевых действий, не представляется возможным. Крайне раздраженное отношение Москвы к тем (особенно бывшим советским республикам), кто без особого пиетета относится к Красной армии, объясняется, на мой взгляд, нежеланием понять другие народы.

С одной стороны, в 1939-40-х годах Эстония шаг за шагом уступала жесткому советскому прессингу, в итоге капитулировав. С другой, ровно за неделю до нападения Германии на Советский Союз в Прибалтике прошла мощная волна депортаций. И почему сейчас мы продолжаем удивляться, что в июне-июле 1941 года многие жители Эстонии, Латвии и Литвы встретили войска Вермахта с надеждой?

Цена, которую заплатил СССР за Победу, высока и, увы, в сложившейся ситуации не могла быть ниже. И только демагоги могут утверждать, что на изгнании фашистов со своей территории Красная армия должна была остановиться. И уж тем более спекулировать на теме «повторной советской оккупации» Прибалтике не стоило бы. Однако заявлять о «незрелости демократии» в Украине, Эстонии и Грузии, которые якобы поддерживают фашизм, России тоже не следовало бы. Хотя бы потому, что это очень сильно преувеличено.

Главной внешнеполитической ошибкой России я считаю попытку выстроить отношения с Европой на основе ее видения событий 1945 года. Победа над Германией стала лишь первым шагом в начале созидания новых международных отношений. На первых порах Советский Союз был важнейшим фактором устройства нового мирового порядка, но затем все вернулось на круги своя, и началась «холодная война». В форсировании холодной войны обе стороны приложили немало усилий.

Сейчас и в мире, и в Европе очень многое изменилось. Старый Свет стоит на пороге серьезных проблем: непростая экономическая ситуация, падение курса евро, вышедшие из-под контроля потоки мигрантов. Наверное поэтому вялые перепалки России и Прибалтики по вопросу отношения к итогам Второй мировой войны не привлекают внимания остальных.

Для меня остается загадкой, какого результата добивается Россия, требуя от сопредельных государств уважения к своей истории, если их историю она сама не особо ценит – мне кажется, что на этом просто не стоит сосредотачиваться. А вот окружить вниманием и заботой – не показушной, а ежедневной – тех, кто встал на защиту страны – это святой долг. Конечно, можно раздать медали и раз в год вручить продовольственный набор, но ведь этим пожилым людям нужно иногда нечто иное и – постоянно. Через десять-пятнадцать лет помогать будет уже некому.

Я отлично понимаю, что этой статьей я смогу переубедить не многих своих соотечественников. Ни в коем случае мне не хочется подозревать их в какой-то корысти или невежестве. Но может, властям Таллинна есть смысл обратить внимание на то, чтобы следующий день 9 мая прошел достойно? Чтобы приходящие на кладбище люди почувствовали хотя бы элементарное к себе уважение, а выдающие себя за радетелей интересов нацменьшинств поискали в этот день другое место для агитаций.

Лично мне не нравится, когда победа в войне – какой бы впечатляющей она ни была – становится стержнем пропагандистской работы. Чья-то победа – это и чье-то поражение. Помнить о миллионах жертв, конечно, нужно, но делать это нужно тактично и с уважением ко всем. Изменить прошлое мы не сможем при всем желании, а вот извлечь из него уроки – это искусство, которым владеют, к сожалению, очень не многие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх