Полиция в Тбилиси охраняет парад от оппозиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция применила в ночь на четверг водометы, резиновые пули и газ для разгона оппозиционеров.
Полиция применила в ночь на четверг водометы, резиновые пули и газ для разгона оппозиционеров. Фото: Efrem Lukatsky/AP

В ночь на четверг полиция в Тбилиси блокировала улицы, прилегающие к месту проведения сегодняшнего парада в честь двадцатилетия независимости Грузии, чтобы не дать оппозиционерам сорвать парад.

Все прилегающие к проспекту Руставели улицы Тбилиси, где в четверг пройдет военный парад, блокированы полицейскими, которые не пропускают людей на проспект, опасаясь, что оппозиционеры снова туда вернутся. Рядом с выстроившейся цепью военных и полицейских дежурят автобусы, также находятся представители силовых структур, передает корреспондент РИА Новости, только что вышедший из городского управления полиции, куда он попал после задержания во время разгона митинга.

Корреспондент РИА Новости был задержан вместе с сотнями участников митинга оппозиции и доставлен в тбилисское городское управление полиции. Задержанных заталкивали в одно огромное помещение, где переписывали их личные данные и держали в течение всей ночи. Многие были избиты, окровавлены, некоторых из полиции увозили на "скорой помощи".

Тех оппозиционеров, которые продолжали спорить с тбилисскими "стражами порядка" вновь избивали.

Отряды грузинского спецназа в ночь на четверг вытеснили с проспекта Руставели участников акции "Народного собрания", блокировавших территорию перед зданием парламента. В ходе разгона митинга применялись водометы, резиновые пули, был пущен газ.

Представители оппозиции заявили, что спецназ действовал "беспощадно и жестко", а со стороны правоохранительных органов "была применена непропорциональная сила".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх