За год заметнее всего подорожали кофе и сахар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар.
Сахар. Фото: Андрес Тейсс

В мае Департамент защиты прав потребителей провел мониторинг цен в Таллинне, Тарту, Вильянди, Йыхви и Курессааре. По результатам мониторинга, самая дешевая потребительская корзина оказалась в курессаареском Säästumarket, самая дорогая - в йыхвиском Selver.

В мае подешевели многие виды овощей, кроме свежей капусты и дешевых яблок, цены на которые, по сравнению с предыдущим месяцем, выросли. Кроме того, подорожал самый дешевый сахар, килограмм которого в апреле, в среднем, стоил 1,13 евро, а в мае – уже 1,23 евро. Если взять за основу цены на сахар в мае прошлого года в промежутке от 0,6 до 0,8 евро, то выяснится, что за год цены выросли чуть более чем в 2 раза. Самый дешевый сахар (1,18 евро за кг) в мае текущего года продавался в магазинах Säästumarketи Maxima X.

Заметнее всего в мае изменилась цена на кофе Paulig President – стоимость 500-граммовой упаковки этого кофе по-прежнему повышается, в некоторых магазинах в мае она составила уже 5,25 евро. Средняя цена составила около 4,57 евро. В мае прошлого года этот кофе стоил 2,6 – 3,3 евро. По сравнению с прошлым годом, подорожали все сорта кофе, например, Kulta Katrina (500г) в прошлом году стоил 2,7 – 3,2 евро,в мае текущего года - 4,25 – 4,9 евро, кофе Gevalia (450г) в мае прошлого года стоил 2,9 – 3,2 евро,а теперь - 3,9 – 4,9 евро за упаковку.

1 литр рапсового масла производства Werol Tehased, по сравнению с началом года (тогда средняя цена составляла 1,90 евро), подорожал на 36 процентов, и в мае стоил, в среднем, 2,60 евро. В мае прошлого года это масло продавалось по цене 1,53 – 1,9 евро за литр.

По сравнению с прошлым месяцем, предприятия, предлагающие услуги в сфере ухода за собой – мужские и женские стрижки, маникюр – не повысили цены. Кроме того, цены на банковские услуги, химчистку и использование бассейна оставались стабильными.

Из услуг сапожника смена набоек подорожала на Сааремаа почти на 10 процентов.

Свои тарифы в Таллинне повысила фирма Sõbratakso. Среднее повышение цен составило 15,8процента, заметнее всего подорожал тариф за 1 км – с 0,34до 0,42евро.

Из предприятий общепита цены на еду и напитки выросли в баре Alfredи ресторанах Beer House в Таллинне, а также в  Sõprade Juures и Püssirohukelder в Тарту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх