Лиги: Эстонии, получающей помощь от Европы, следует помалкивать относительно помощи другим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits.

По словам министра финансов Эстонии Юргена Лиги, Эстонии, получающей от Европы безвозмездную помощь, следовало бы воздерживаться от высказываний по поводу помощи другим государствам.

Отвечая вчера на запрос от членов центристской фракции в Рийгикогу, министр отметил, что участие Эстонии в пакетах помощи попавшим в трудное положение странам представляет собой помощь, подлежащую возврату, так как Эстония надеется получить процент с вкладываемых в пакет средств, пишет Õhtuleht.

«(Нам следовало бы) вспомнить, что мы получаем от Европы гораздо большую в численном отношении безвозмездную помощь», - сказал Лиги. «Нам, безусловно, не следовало бы чрезмерно повышать голос в Европе», - добавил он.

По словам Лиги, для оказания помощи другим государствам Эстонии даже не приходится брать кредиты, так как у нашей страны имеются резервы, с помощью которых можно получить средства.

«Эти программы (помощи) сами по себе не являются чем-то непосильным для Эстонии, поскольку мы сами обуздали дефицит нашей кредитной нагрузки, поэтому мы справимся», - считает министр.

Комментарии
Copy
Наверх