Детей накормят бесплатно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Сегодня в Рийгикогу прошел первое чтение инициированный центристами законопроект, гарантирующий бесплатные обеды гимназистам и бесплатное питание в детских садах.

«Я рада, что наше предложение нашло поддержку, - сказала заместитель председателя парламентской фракции центристов Майлис Репс. - При высоком уровне безработицы крайне необходимо обеспечить бесплатным питанием как учеников гимназий, так и малышей в дошкольных учреждениях. В Эстонии почти четверть детей живет в полной нищете, и случалось, что ученики на уроках падали в голодные обмороки».

По словам Репс, выросший за последние годы уровень безработицы и тяжелое экономическое положение вынудили некоторых родителей забрать детей из детских учреждений. «По оценке Центристской партии, расходы на питание необходимо покрывать, по крайней мере, в течение двух дошкольных лет, чтобы подготовка детей к учебе в школе не пострадала вследствие экономических затруднений родителей».

Сейчас, в соответствии с действующим Законом о дошкольных детских учреждениях, расходы на питание ребенка несут его родители.

Комментарии
Copy
Наверх