Эксперт: ФСБ не сможет прослушивать Skype

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Фото: SCANPIX

Россия заставляет владельцев Skype выдать им исходные коды программы. Оппозиция боится, что службы безопасности станут использовать их для прослушки их разговоров.

По словам исполнительного директора движения «Солидарность» Ивана Тютрина, опыт показывает, что за телефонными разговорами следят, и он понимает, почему власти обеспокоены коммуникациями на основе Интернета, сообщает ERR Uudised.

«Российские власти очень нервно реагируют на события, происходящие за рубежом. Когда стало известно, что Facebookи ряд других технологий связи привели к революциям в арабском мире, они сразу активизировались в мире коммуникаций», - заметил он.

В то же время эксперт по кибербезопасности Алексей Годунов утверждает, что ФСБ не сможет прослушивать Skype: «Этот код позволит нам взломать шифр, но как использовать его в оперативной работе, неясно. Нет ни одного канала, к которому можно было бы подключиться и прослушивать», - пояснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх