Минюст обсуждает идеи ускорения судопроизводства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Peeter Langovits

По словам министра юстиции Кристена Михала, в Минюсте обсуждаются несколько идей, реализация которых позволит ускорить судопроизводство.


И председатель Госсуда Мярт Раск, и канцлер права Индрек Тедер в своих ежегодных обзорах упирали на то, что процесс судопроизводства является слишком долгим и следует принять меры для его сокращения.

«Одной из возможностей для этого является, например, решение проблемы системы доставки документов, — заявил Михал Postimees. — Это означает, что в будущем суд больше не будет тратить время на поиск тех людей, которые по тем или иным причинам не хотят, чтобы их нашли».

Согласно идее, для поиска человека суды будут обращаться по адресу, указанному в Регистре населения, а в случае договорных отношений между истцом и ответчиком они могут искать с ним контакт по данному им самим адресу.

Если человек все-таки не желает вступать в контакт, то суд может начать рассматривать дело без него уже в более короткие сроки, чем это было ранее. Если человек захочет потом оспорить это решение в суде, то для восстановления рассмотрения дела ему придется обратиться в суд самому.

Разумный подход
Если человек сумеет доказать, что материалов иска он не получал, то можно будет возобновить рассмотрение дела. Таким образом человеку будет гарантировано конституционное право присутствовать при рассмотрении своего дела, если по каким-то причинам он этого сделать сразу не мог.

Система принятия судебного решения без ответчика действовала в Эстонии и прежде, но ее изменили, чтобы обеспечить лучшее исполнение судебного решения в иностранных государствах.

Но практика показывает, что лишь малая часть судебных решений требует исполнения за границей, поэтому будет разумно для этого небольшого числа случаев предложить отдельное решение, объяснил министр юстиции.

«Во-вторых, план ускорения судопроизводства предусматривает использование современных инфотехнологических решений, которые сэкономят время и деньги при подготовке и проведении процесса, а также при последующей архивации его материалов», — продолжил Михал.

Судей не хватает
Председатели тартуского и вируского уездных судов считают, что главная проблема состоит в недостаточном количестве судей и сложности согласования времени проведения судебных заседаний. Судья должен найти в своем плотном графике время, которое подходит прокурору и защитнику, у которых тоже плотные графики.

«Третья идея ускорения судопроизводства заключается в специализации судов и судей. В этом случае судьи и их помощники могли бы сосредоточиться на решении определенного рода дел, что позволило бы высвободить ресурсы для других дел», — считает Михал.

«По мере улучшения финансовых возможностей государства надо обязательно увеличивать зарплаты судебным чиновникам, — добавил министр юстиции. — Судьи получают у нас приличную зарплату.

Но и те, кто помогает им готовить судебные решения и выполняют в судах техническую часть работы, должны получать конкурентоспособную зарплату.

Нам нужны те юристы, которые дольше и больше работали по этой специальности, чтобы они не уходили за большей зарплатой в адвокатские бюро или другие организации. В противном случае суды будут вынуждены начинать обучать специалистов для себя с нуля».

«В этом году мы надеемся обсудить эти идеи и выйти с ними к общественности», — заявил Михал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх