Датский парламент одобрил ужесточение пограничного контроля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Дании и Германии.
Граница Дании и Германии. Фото: SCANPIX

Датский парламент одобрил предложение правительства о постоянном пограничном контроле, что на самом деле означает возвращение десятков пограничников на датско-немецкую и датско-шведскую границы.


По сообщению информационного агентства Ritzau, уже в следующий вторник на пунктах пересечения границы будут размещены десятки пограничников. Дания хочет таким образом предотвратить распространение международной преступности и нелегальной иммиграции, пишет Helsingin Sanomat Online.

Министр по налогообложению Петер Кристенсен заявил, что таможенники прибудут на пункты пересечения границы на следующей неделе во вторник, сообщает DPA. По словам министра, 30 таможенников будут осуществлять выборочные проверки.

Большинство пересекающих границу граждан не заметят изменений; министр пообещал, что пробок и других препятствий не возникнет.

Копенгаген подтвердил, что решение парламента не вступает в противоречие с договорами Шенгенского визового пространства.

Предложение оппозиции об отказе от пограничного контроля не прошло с результатом 50:55.

Датское правоцентристское правительство меньшинства подверглось критике за уступку национально-консервативной Народной партии Дании (Dansk Folkeparti) в части ужесточения пограничного контроля. При поддержке экономической программы Народная партия предъявила правительству ряд условий. Ужесточение пограничного контроля было одним из них.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх