В посольстве Эстонии в Минске - очередь за визой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Наплыв желающих получить эстонскую визу заставил посольство Эстонии в Минске продлить часы приема, так как квоты - 60 человек - в день не хватает. В июле все приемное время уже забронировано.
 

Читательница Postimees из Минска по имени Инна написала письмо в редакцию, в котором пожаловалась на невозможность попасть на прием в консульский отдел посольства Эстонии в белорусской столице.

Инна отмечает, что с 4 мая 2011 года прием ходатайств о визе осуществляется по предварительной записи. «Записаться можно, заполнив специальную форму в Интернете. Однако вы не сможете найти в системе бронирования приема ни одного свободного времени, по крайней мере до конца 2014 года», - возмущается читательница.

Проверка сайта для регистрации на прием, проведенная утром 4 июля, подтвердила утверждение Инны. После введения имени и контактов система предлагает выбрать дипломатическое представительство Эстонии и тип операции. Выбрав из списка «Минск» и «ходатайство о визе», пользователь попадает на страницу с календарем, где видит надпись «В этом месяце время забронировать нельзя». «Перелистывая» электронный календарь вперед, будущий турист видит все ту же надпись, и так до конца 2014 года.

«Это такое проявление солидарности?» - иронизирует Ирина, напоминая о недавнем заявлении министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта по поводу упрощения поездок в страны Европейского союза для граждан Белоруссии.

Инна сообщила, что знает о возможности бронировать время на прием по телефону, но по номеру консульского отдела якобы постоянно отвечает автоответчик.

Продлили время работы

Пресс-служба МИД Эстонии сообщила, что прием ходатайств о предоставлении эстонской визы посольство ЭР в Минске ведет с понедельника по четверг с 10 до 13 часов. Ежедневно принимают 60 человек.

«Система предварительной регистрации работает корректно, но, к сожалению, все время в июле уже забронировано», - сообщила пресс-секретарь министерства Хелен Ритс.

Ответ Ритс поступил днем 4 июля, и повторная проверка системы регистрации показала, что система работает нормально, и можно найти время для приема в начале августа.

Ритс добавила, что из-за наплыва желающих посольство продлило приемные часы, и теперь документы на визу можно подать на месте, придя в посольство с 9 до 10 утра. Однако для этого следует предварительно зарегистрироваться по телефону.

Туристические группы, а также участников спортивных, образовательных и культурных соревнований чиновники посольства обслуживают с 13 до 15 часов. Им тоже нужна регистрация по телефону.

Комментарии
Copy
Наверх