Юные шахматисты показали класс на турнире в России

Эстонские шахматисты (слева направо) Александр Медников, Валентин Драгун, Кирилл Чукавин, Анна Сагадиева. На втором плане — тренер команды Игорь Швырев и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Фото: Частный архив

10 июля в российской Коломне завершился международный турнир по шахматам среди детей «Белая ладья», на котором юные эстонские шахматисты показали прекрасный результат — 1-е место в командном зачете, и 2-е место — в общекомандном.

В турнире приняли участие 14 команд из разных стран. Эстонию на соревнованиях представляли ученики Ласнамяэской гимназии — 14-летние Александр Медников и Валентин Драгун, 9-летний Кирилл Чукавин и 12-летняя Анна Сагадиева под руководством международного гроссмейстера Игоря Швырева.

В командном зачете, когда за победу в матче дается два очка, за ничью — одно и за поражение очки не начисляются, эстонская команда с большим отрывом заняла 1-е место, набрав 12 очков за пять побед и две ничьи. 2-е и 3-е места заняли команды России и Армении, набрав по девять очков.

Самая красивая партия
В последнем туре общекомандного зачета, когда учитываются суммы очков всех участников команды, встретились лидеры турнира — команды Эстонии и России. Здесь наши шахматисты обыг­рали российских игроков 2,5:1,5 и заняли 2-е место, набрав 17,5 очка. 1-е место заняла белорусская команда (18 очков) и 3-е место — команда Армении (17 очков).

Эстонские игроки добились и других высоких результатов — Анна Сагадиева, имеющая звание мастер ФИДЕ,­ установила рекорд турнира, набрав 7 очков из 7 возможных, а Кирилл Чукавин получил приз за самую красивую партию турнира.

«Когда ведущий шахматист российской команды получил мат на 22-м ходу, это был шок для россиян, ведь делают и по 60, и по 80 ходов. Кирилл не только получил приз за самую красивую партию, но и задал хороший ритм для остальных участников команды», — объяснил Игорь Швырев.

Кирилл Чукавин, который в августе прошлого года занял 1-е место на чемпионате Евросоюза по шахматам в категории U8 (до восьми лет), прошедшем в городе Мурек в Австрии, постоянно повышает уровень своего мастерства.

Как рассказал отец юного чемпиона, Юрий Чукавин, в прошлом году Кирилл занял 6-е место на чемпионате мира в категории U8, а в этом году стал двукратным чемпио­ном Эстонии в категории до 10 и 12 лет.

«Я очень рад за ребят. Когда они отправились на турнир, я ждал, что они войдут в пятерку, тройку лучших, поскольку для них это уже не первые соревнования. Очень приятно, что Кириллу нравятся шахматы, что он занимается не из-под палки, а в свое удовольствие и каждую тренировку ждет с радостью. Да и с тренером у них сложился прекрасный тандем», — сказал Юрий Чукавин.

Впереди ЧМ в Бразилии
По словам отца Анны Сагадиевой, Андрея Сагадиева, девочка впервые начала заниматься шахматами, когда пошла в первый класс — подружка потянула ее в новый школьный кружок, с которого и начался интерес Анны к этому виду спорта.

«Три последних года Аня индивидуально занимается с тренером, первые пару лет я и сам пытался с ней играть в шахматы, но потом понял, что это бесполезно — она выигрывает и говорит: «Пап, вон там на полке книги по шахматам, может, почитаешь?» — смеется Сагадиев.

Впечатление от турнира у отца Анны осталось двоякое. Турнир показал, что в Эстонии шахматная школа развита очень сильно, и эстонские ребята были на голову выше остальных. С другой стороны, эстонские шахматисты не проиграли ни разу, однако в общекомандном зачете заняли только второе место.

«Простому человеку непонятна ситуация, когда
команда не проигрывает ни одной партии, в то время как у всех остальных есть хотя бы одно поражение, и занимает второе место. Белоруссия, победившая в обще­командном зачете, проигрывала трижды», — говорит Сагадиев.

По словам Игоря Швырева, белорусская команда, по воле жребия, играла с одним из аутсайдеров турнира, у которого выиграла 3,5:0,5, поэтому по количеству очков она обогнала эстонскую команду.

«Для нас это уже третий турнир, но таких высоких результатов еще не было. Дети очень счастливы. В 2008 году мы заняли 9-е место, в 2009-м — 7-е место, при этом состав команды не менялся. В 2010 году турнир «Белая ладья» не проводился, иначе бы тоже поехали», — рассказал Игорь Швырев.

Сейчас ребята готовятся к ЧМ, который пройдет в Бразилии в ноябре этого года.

«Мы продолжаем искать спонсоров, потому что нам до сих пор приходится ездить на соревнования за свой счет. Если другие страны могут оплачивать поездки и тренеру, и родителям, то нам приходится все оплачивать самим. Иногда ребята ездят на турниры даже без тренера, они все равно добиваются высоких результатов, но это — нонсенс», — говорит Швырев.

«Белая ладья»

• Международный турнир по шахматам среди детей «Белая ладья» в Коломне (Россия), 4-10 июля 2011