Кадриоргский стадион принимает ЧЕ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стадион, иллюстративное фото.
Стадион, иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

«Грех жаловаться, но, по сравнению с первоначаль­ными планами, на стадионе многое так и осталось не сделанным», — сказал директор стадиона в Кадриорге Олев Сикка, на котором проходят соревнования ЧЕ по легкой атлетике среди юниоров.  



Уже вчера стадион был похож на огромный муравейник: тренировались молодые спортсмены, судьи получали последние указания, рабочие приводили в порядок помещения и устанавливали необходимую технику. А сегодня утром соревнования ЧЕ пойдут полным ходом.

Еще два года назад Сикка мечтал о том, что сможет полностью капитально отремонтировать весь стадион: обновить покрытия дорожек, установить приличное освещение, приобрести новый инвентарь. По тогдашним расчетам на все это требовалось 150 млн крон. Но действительность оказалось более суровой — государство и город сумели изыскать всего лишь 770 000 eвро, т.е. около 12 млн крон.  

Внутри и снаружи

Этих денег хватило только на установку на беговые дорожки нового покрытия Mondo и небольшого косметического ремонта снаружи.

«За площадки и дорожки, где будут проходить соревнования, нам стесняться не приходится, по сравнению с другими стадионами такого класса, они в отличном состоянии. Но вот что касается раздевалок и помещений для отдыха, то тут придется стыдливо опустить глаза», — сказал Сикка.

По его словам, часть служебных помещений пришлось организовать во временных палатках, что является обычным делом на международных соревнованиях.

Сделали все, что могли

Хотя на Кадриоргском стадионе таких крупных соревнований давно не проводили — последними были легкоатлетические соревнования между сборными СССР и ГДР и чемпионат СССР, — подготовка к проведению чемпионата Европы среди юниоров проходила без больших проблем.

«Конечно, накладки были, но, в общем, ночью я спал спокойно, — сказал Сикка. — Работы завершились вовремя, на последние дни остались только замеры и разметка дорожек. Во вторник мы получили сертификат IAAF».

К соревнованиям на стадионе установили новую систему хронометража и информации фирмы Omega. Но это будет временное решение, после чемпионата систему демонтируют и увезут. Весь остальной инвентарь для ЧЕ предоставит Кадриоргский стадион.

«Полностью обновить инвентарь мы не смогли, но пополнили имеющиеся у нас комплекты некоторыми вещами, — рассказал Сикка. — Одной из важнейших покупок стала установка новой защитной сетки в секторе метания диска и молота. Старая уже не соответствовала современным стандартам».

Открытие ЧЕ по легкой атлетике среди юниоров состоялось вчера на площади Вабадузе, а первый старт соревнований будет дан сегодня 9.30 утра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх