СМИ: Брейвик считает, что в его воспитании не хватало дисциплины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: SCANPIX

Выложенный в Интернете «манифест» Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Норвегии, помимо описания процесса изготовления бомбы и планов по изменению норвежского общества содержит рассказы о его семье и детстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство АР.

Родители Брейвика поддерживали левоцентристскую партию лейбористов. Финансовое положение своей семьи он сам оценивал как «средний класс».

Брейвику был всего год, когда его родители развелись.

Отец – Йенс Брейвик – был дипломатом в норвежском посольстве в Лондоне. Сотрудники посольства подтвердили эту информацию, однако отказались комментировать его родственную связь со «стрелком».

По решению суда ребенок остался жить с матерью, однако он регулярно виделся с отцом и его новой супругой во Франции. Когда мальчику было 15 лет, контакты с отцом прекратились. Как считает сам Брейвик, вина за это лежит на его отце. По мнению Брейвика-старшего, инициатором прекращения общения выступил, напротив, сын.

«Мы никогда не жили вместе, но иногда общались, когда он был маленьким. Он был обычным мальчиком, но закрытым. В то время он не интересовался политикой», - сказал в интервью Йенс Брейвик, который узнал о деяниях сына из онлайн-газет.

Мать Андерса Брейвика продолжает жить на западе Осло. По словам соседей, они не видели женщину в течение нескольких дней до теракта. Однако стражи порядка сообщили, что общались с ней и что она, как и ее бывший супруг, также не подозревала о планах сына. Сейчас дом женщины охраняется полицией.

В «манифесте» Брейвика говорится, что в его детстве не было негативных впечатлений, хотя он испытывал некоторые сложности с «умеренно феминистскими» взглядами матери.

«Я не одобряю супер-либерального матриархального воспитания, поскольку считаю, что в нем не хватало дисциплины, и оно добавило мне женственности. Когда кто-то угрожал мне или моим друзьям, даже несмотря на невыгодное положение, мы предпочитали столкнуться лицом к лицу с противниками, нежели сдаться и потерять лицо», - писал Брейвик в своем «манифесте».

По его словам, такое поведение нетипично для этнических норвежцев, которые ведут себя как «маменькины сынки».

Подозреваемый в совершении терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик вынашивал планы атаки в течение девяти лет, записывая свои мысли в так называемый 1500-страничный «манифест», размещенный в Интернете за несколько часов до терактов 22 июля. В своем труде Брейвик также выражал свое восхищение премьер-министром России Владимиром Путиным и призывал сторонников к увеличению семей воинов «европейского джихада».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх