В Латвии боятся «русской истерии»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ригу
Вид на Ригу Фото: Caro / Scanpix.

«Русская истерия и антилатвийская риторика достигли почти критической температуры. Складывается впечатление, что идет подготовка к какой-то чуть ли не последней и решающей битве», – написал в своем комментарии в газете Diena ветеран латвийской политики и бывший работник служб безопасности Андрей Пантелеев.

С просьбой прокомментировать опасения Пантелеева газета Latvijas Avīze обратилась к и.о. премьер-министра Айгару Штокенбергсу, который признал, что в последнее время в некоторых публикациях заметен рост радикализма, и он эту тенденцию уже обсудил с Бюро по защите Сатверсме, пишет Телеграф.lv.

«Мы следим за всеми проявлениями радикализма не только в русскоязычных СМИ, но и в других радикальных изданиях. Разумеется, мы знаем, кто за ними в действительности стоит, но всего я рассказать не могу», – сказал Штокенбергс, добавив, что усиление радикальных настроений связано с приближением парламентских выборов.

Latvijas Avīze обратилась также в Полицию безопасности по поводу радикальных публикаций в русскоязычной прессе, но там изданию не предоставили комментария о том, предпринимаются ли в связи с этим какие-либо меры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх