Wikileaks: по мнению политиков, КаПо намеренно уничтожала русскую политическую элиту в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

В документе Wikileaks, касающемся русской политики в Эстонии, суммируются высказывания местных русских общественных деятелей по поводу причин упадка русских партий.

Как отмечается в документе, некоторые русские политические лидеры винят в упадке русских партий дискриминационную деятельность правительства. Сергей Юргенс, лидер Конституционной партии, предположил, например, что власти проводили политику очернения русских политиков в прессе, опасаясь, что они могут попытаться восстановить Советский Союз.

Также в документе упоминается, что Рафик Григорян, председатель Совета по нацменьшинствам, созданного русскоязычными лидерами в ответ на апрельские события 2007 года, утверждает, будто многие этнические русские боятся голосовать за неэстонские партии, поскольку в любой момент могут остаться без работы.

Самый скандальный фрагмент касается Станислава Черепанова, главы Русской партии, который будто бы предположил, что этническая поддержка Центристской партии обусловлена связями лидера центристов Эдгара Сависаара и высокопоставленными чиновниками в правительстве России. "Черепанов утверждает, что во время последних выборов, российская ФСБ снабжала Центристскую партию «технической и финансовой помощью» на северо-востоке страны (Прим. В 2004 году лидеры Центристской партии заключили соглашение о сотрудничестве с партией бывшего президента России Путин «Единая Россия»)", значится в документе.

"Даже русскоязычные, входящие в мейнстримные партии, усматривают государственный заговор за ослабленным состоянием русских политических партий. Сергей Иванов, этнически русский член коалиционной Партии реформ, утверждает, что в ранние 1990-е годы, эстонская Полиция безопасности, КаПо, нарочно уничтожала русскую политическую элиту, чтобы Россия больше не могла использовать их как средство влияния", - пишет Wikileaks.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх