Кылварт: у идеи наказывать семьи, фиктивно регистрирующие детей в центре города, нет законного основания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Peeter Langovits

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, у идеи, высказанной перед началом нового учебного года министром образования и науки Яаком Аавиксоо, нет законного основания. Согласно предложению Яака Аавиксоо, Муниципальная полиция должна проверять и наказывать семьи, которые фиктивно регистрируют детей в центре города, чтобы отправлять их в школы в этом районе.

По словам вице-мэра, министр сделал это предложение на конференции глав образовательных учреждений Таллинна, после чего город проверил наличие законного основания для претворения идеи Аавиксоо в жизнь. «У предложения министра нет законного основания, поскольку, например, Закон о регистре народонаселения не предусматривает санкции по отношению к тем, кто регистрируется там, где в действительности не проживает, - объяснил Кылварт. - Прямой обязанности надзора для проверки достоверности данных также нет, хотя в законе есть некоторые положения, в которых приводятся задачи, носящие надзорный характер. Например, для дополнения отсутствующих в регистре народонаселения данных уполномоченный работник (в данный момент это AS Andmevara) должен обратиться к предоставителю данных, чтобы получить недостающую информацию. Что касается данных о месте жительства, в большинстве случаев предоставителем данных является сам человек».

Положение Закона о регистре народонаселения, из которого исходит обязанность предоставлять регистру данные о своем месте жительства, является декларативным, потому что за невыполнение данной обязанности не предусматриваются санкции. Положения о регистрации места жительства исходят из принципа свободного выбора места жительства и их целью не является следить за тем, где проживают люди, или сделать так, чтобы люди всегда проживали по адресу, указанному в регистре народонаселения. Лицо имеет право выбрать адрес, который он внесет в регистр.

Проступки, связанные с данными, рассматривает Пенитенциарный кодекс. Ответственность предусматривается за предоставление неверных данных некоторым регистрам, однако регистр народонаселения в их число не входит.

Комментарии
Copy
Наверх