Департамент конкуренции изучает завышенные цены на сахар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар
Сахар Фото: SCANPIX

Департамент конкуренции проверяет, почему в Эстонии за сахар просят значительно больше, чем в Финляндии и некоторых других странах.

«У нас цена данного товара выше, чем за границей, и значительно выше», - сказал глава департамента Мярт Отс Е24. Отс уточнил, что подозрения никому не предъявлены и сейчас можно говорить только об анализе рынка.

«Поскольку в прессе об этом много толков, мы сами взглянули на цены», - добавил он, заметив, что не обязательно за высокой ценой должен стоять ценовой сговор.

Как известно, в Финляндии сахар стоит значительно меньше, чем в Эстонии. А также в Германии и даже в Латвии и Литве, сказал Отс, опровергнув предположение, что разница в ценах может быть связана с разным налогообложением. «Нет, у нас единый рынок ЕС, по НСО у нас нет столь большой разницы», - сказал он.

Когда Департамент конкуренции обнародует результаты анализа, Отс не захотел пока сообщить.

В августе Postimeesписала, что цена сахара выросла из-за сорвавшегося договора с одним из продавцов.

«В сентябре прошлого года у нас истек договора с Suedzucker, действовавший четыре года и сохранявший цены стабильными», - сказал тогда член правления ASAntominКалле Яарман.

Комментарии
Copy
Наверх