Spiegel: эстонцы – пример для всех жителей Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula/Postimees

То, как эстонцы переживают кризис, является показательным примером для всех жителей Европы, пишет немецкий журнал Spiegel.

По словам самого читаемого экономическо-политического журнала в Германии, эстонцы на сегодняшний день не берут деньги в долг и экономят без слез – и это вызывает восхищение у всей Европы.

«Они живут в е-государстве и кроме того придумали, как бесплатно звонить в любую точку мира», - написано в свежем номере издания.

В статье говорится о торговце цветами из Греции Лоукасе Накосматисе, чей бизнес на родине из-за долгов накрылся. Когда ситуация стала совсем невыносимой, мужчина покинул Грецию и приехал в Эстонию. Здесь на улице Пикк он открыл ресторан и потихоньку выплачивает свои долги.

Журналисты рассказывают «об одном из тех таллиннских летних вечеров, когда люди трапезничают на веранде ресторана». За столом сидят Накосматис и его друг Элиас, который говорит, что Эстония – это замечательная страна.

Речь в статье также идет и о министре экономики и коммуникации Юхане Партсе, которого Spiegel характеризует так: «спортивный, светловолосый, уставший и украдкой зевающий. Последнее правда Партс сам объясняет тем, что недавно он в четвертый раз стал отцом.

По словам Партса, он не хочет давать никакой оценки Греции или Германии, однако добавляет, что Эстония в программе спасения выполняет отведенную ей роль, несмотря на то, что доходы у эстонцев в среднем ниже, чем у греков.

Кроме того, Spiegel пишет о программе Skype, которая, как известно, была разработана в Эстонии. В конце статьи говорится о том, что Эстония хоть и маленькая, но очень толковая и сообразительная страна. И об этих качествах должна знать вся Европа.

Комментарии
Copy
Наверх