Китай надеется, что Белоруссия выстоит в борьбе с Западом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайско-белорусская дружба
Китайско-белорусская дружба Фото: Reuters / Scanpix

Запад оказывает сильное давление на Белоруссию, но КНР надеется на то, что официальный Минск выстоит. Об этом заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго во время переговоров с Александром Лукашенко.

«Я очень рад тому, что именно под вашим мудрым руководством за эти годы в вашей стране произошли колоссальные позитивные перемены, – заявил глава китайской официальной делегации. – Мы видели, что в Минске везде новые дома, красивые дома. Везде строятся, везде стоят краны. Это, конечно, несравнимо с тем, что я здесь видел в 1997 году».

«Сегодня в вашей стране царит прочная общественно-политическая стабильность. Устойчиво развивается экономика, постоянно повышается уровень жизни населения. Кстати, хотел бы особо отметить, что ваша страна сегодня играет все более заметную роль в международных делах", – цитирует агентство Regnum господина У Банго.

«Мы, конечно, заметили, что все эти успехи были достигнуты в очень непростых внешних условиях, – сказал глава китайской делегации. – Мы глубоко убеждены, что ваша страна обязательно будет преодолевать временные трудности и добиваться еще более ярких успехов».

У Банго отметил, что Белоруссия много лет находится под агрессивным воздействием извне: «США и в целом Запад оказывают большое давление на страну». Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей пояснил: «Это жесткие санкции в экономике, во внешней политике – это изоляция вашей страны. И в этом плане вы прилагается большие усилия по отстаиванию суверенитета национальной безопасности и национального достоинства. В последние годы Белоруссия столкнулась с определенными сложностями, вызванными последствиями мирового финансово-экономического кризиса, повышением цены на газ, ужесточением санкций Запада».

Представитель официального Пекина отметил выдающийся личный вклад руководителя Белоруссии в противостоянии давлению Запада. У Банго напомнил о том, что договоренности между председателем КНР Ху Цзиньтао и Лукашенко остаются в силе, Китай намерен развивать двустороннее взаимодействие с Белоруссией.

Во время третьего дня визита китайская делегация посетила минскую ТЭЦ-2 и Национальную библиотеку Белоруссии. Оба этих объекта являются примером применения китайских инвестиций в Белоруссии. Кроме того, ао итогам первых двух дней нынешнего визита был подписан ряд документов о развитии двустороннего сотрудничества, в частности, о реализации проекта Китайско-белорусского индустриального парка стоимостью $30 млрд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх