Экономист: эстонцам удалось невероятное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Празднике песни и танца
На Празднике песни и танца Фото: Timur Nisametdinov/AP

Финансовая логика в Эстонии всегда была направлена на то, чтобы тратить заработанное и стараться при этом ни у кого не занимать. На это указывает политика эстонского правительства, реализуемая в последние десять лет, отметил экономист Банка Латвии Олег Ткачев.

Если посмотреть на бюджетный баланс Латвии и Эстонии с 2000 года, можно сделать вывод, что с тех пор расходы латвийского бюджета не покрывались доходами в полной мере, а в Эстонии с 2002 по 2007 год бюджет был с профицитом. В 2004 году после вступления Латвии и Эстонии в Европейский союз расходы консолидированного бюджета в обеих странах выросли очень быстро, но в Латвии этот рост был стремительнее – на 136% (в Эстонии – на 95%), пишет Telegraf.lv

Таким образом, в период быстрого роста народного хозяйства, когда внутренний валовой продукт измерялся двузначными цифрами, в Эстонии не было такой большой базы расходов, как в Латвии. Там осуществлялось накопление средств на черный день. В конце 2007 года объем накоплений в Эстонии составил около 9% от ВВП, а в Латвии дополнительные доходы были полностью потрачены, считает экономист.

В 2008 году ситуация с госбюджетом в Эстонии тоже сильно ухудшилась – по сравнению с 2007 годом бюджет сократился на 5 процентных пунктов. Однако дефицит бюджета в Эстонии даже в период такого сильного спада не превысил 3% от ВВП. Все благодаря тому, что в зажиточные годы там не было очень большой базы расходов. Экономические показатели в Эстонии продолжали ухудшаться и в 2009 году. ВВП в сравнительных ценах упал на 14%. Власти Эстонии приняли целый ряд мер консолидации, что в 2009–2010 годах позволило им достичь 8% от ВВП. Частично эти меры проводились за счет сокращения расходов и повышения налогов. При этом в Латвии, чтобы достичь дефицита бюджета в размере 7,6% от ВВП, к концу 2010 года потребовалась консолидировать бюджет на 12% от ВВП.

В полутора шагах от рейтинга США

Эстонцам удалось невероятное: они смогли выполнить Маастрихтские критерии и 1 января 2011 года ввести евро, повысив в период кризиса уровень доверия к своей стране. Сейчас кредитный рейтинг Эстонии находится в полутора шагах от кредитного рейтинга США, а Латвия отстает от Эстонии на семь шагов, сказал Ткачев. 

Он также отметил, что как только экономика начала расти, власти Эстонии вновь поставили перед собой цель достичь бюджета с профицитом уже в 2013 году. Благодаря принятым мерам бюджет Эстонии с профицитом уже с 2009 года. И это несмотря на сокращение доходов, образовавшееся в результате негативных факторов.

Стоит добавить, что в 2010 году госдолг Эстонии (6,6% от ВВП) был самым низким в Европейском союзе. За два года он вырос всего на 2 процентных пункта от ВВП, чему поспособствовал маленький дефицит бюджета и достаточно большие накопления, предназначенные для покрытия дефицита. Эстонии, в отличие от Латвии, не надо было обращаться к международным кредиторам. Наоборот, Эстония была одной из Северных стран, предложивших Латвии финансовую помощь.

Госдолг Латвии за три года вырос более чем в четыре раза и в 2010 году составил 44,7% от ВВП.

Индексация пенсий — в следующем году

Успехи двух стран можно сравнить следующим образом: чтобы отдать государственный долг, Латвии потребуются все налоговые доходы за полтора года, но при этом придется лишить финансирования школы, больницы, полицию, армию, чиновников из самоуправлений и т.д. В случае с Эстонией достаточно будет налоговых доходов за 2-3 месяца, сообщил экономист.

Эстония из года в год собирает плоды своей дальновидной политики – так случилось и в этот раз, после большого кризиса. Внутренний валовой продукт Эстонии в первой половине этого года вырос на 8,4%, доходы продолжают поступать, и ожидается, что к концу года бюджет будет сбалансированным. Уже в этом году правительство Эстонии смогло увеличить расходы на образование, на следующий год запланирована индексация пенсий. Власти Эстонии решили отменить индексацию пенсий второго уровня в 2009-2010 годах, но, в отличие от Латвии, она уже восстановила половину докризисной ставки взносов.

К тому же было принято решение, что тем эстонским работникам, которые добровольно осуществляли взносы в 2009-2010 годах, государство компенсирует их в 2014-2017 годах. В свою очередь, Латвия планирует возобновить взносы во второй пенсионный уровень в полном объеме лишь с 2013 года, при этом никаких компенсаций не запланировано, сообщил представитель Банка Латвии. 

И хотя госбюджет Эстонии в 2002-2007 годах был с профицитом, в эстонских законах нет каких-либо численных определений относительно консолидированного бюджета. Единственное исключение – Фонд страхования здоровья и Фонд страхования от безработицы, которые, согласно закону, должны обеспечить довольно большие резервы, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в народном хозяйстве в случае экономического спада. В самоуправлениях установлены долговые потолки – они не могут превышать 60% от собственных доходов.

Комментарии
Copy
Наверх