СМИ: Вдова Милошевича требует от Сербии президентскую пенсию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слободан Милошевич.
Слободан Милошевич. Фото: SCANPIX

Вдова бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Мирьяна Маркович, которой предоставлен статус беженца в России, требует от Сербии президентскую пенсию, сообщает белградская газета «Вечерние новости» со ссылкой на компетентный источник.

По сербским законам, пенсия президента составляет 80 процентов от зарплаты действующего президента - сейчас это 143 тысячи динаров (около 1,4 тысячи евро). Таким образом, пенсия покойного президента, на которую претендует Маркович, составляет около 1,15 тысячи евро, пишет РИА Новости.

По информации «Вечерних новостей», женщина впервые обращалась с просьбой о получении президентской пенсии к властям в Белграде, когда Милошевич находился в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге, но получила отрицательный ответ.

Так как Слободан Милошевич скончался в трибунале, не дождавшись приговора, то это автоматически означает, что он не был признан виновным. Это и дает вдове Милошевича право вновь требовать президентскую пенсию.

Газета отмечает, что до недавних пор пенсия Мирьяны Маркович составляла около 600 евро. Ее доверенное лицо получало эти средства и пересылало адресату как минимум до августа минувшего года.

Слободан Милошевич скончался в Гааге в марте 2006 года. В МТБЮ над ним шел процесс по обвинению в военных преступлениях, совершенных в ходе конфликтов в Хорватии (1991-1995 годы), в Боснии и Герцеговине (1992-1995) и Косово (1998-1999).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх