Посол Эстонии при НАТО: Европе не стоит бояться России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Луйк
Юри Луйк Фото: Liis Treimann

Недавний рапорт финских экспертов в области обороны следует рассматривать как анализ, содержащий полезные идеи, но опасаться военной угрозы на основании опубликованного в нем не стоит, сказал посол Эстонии при НАТО Юри Луйк, выступая в программе Vikerraadio «Uudis+».

Как сообщает ERR, Луйк заявил, что, читая рапорт рапорт Высшей школы обороны Финляндии, в котором страны Балтии представлены как достаточно беспомощные перед военной угрозой со стороны России, следует понимать, что документ составлен профессионалами своего дела, видящими ситуацию со своей точки зрения. «Это не означает, что в той конкретной ситуации, в которой мы сейчас находимся, нам угрожают некие риски, с которыми мы не состоянии справиться. Такого положения сейчас нет», - подчеркнул Луйк.

По мнению Луйка, финский рапорт следует подвергнуть тщательному анализу, а также взять на вооружение содержащиеся с нем в большом количестве ценные рекомендации; при этом, однако, убеждения в том, что Европе и странам Балтии грозит война, Луйк не разделяет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх