Эстония – европейский лидер роста цен

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рост цен ускоряется.
Рост цен ускоряется. Фото: graafika: Silver Alt

Средний рост цен в странах еврозоны в сентябре подскочил до 3 процентов по сравнению с предыдущим годом. Рейтинг возглавляет Эстония, показывают данные европейского статистического бюро Eurostat.

Годовая инфляция еврозоны в сентябре значительно выше, чем 2,5 процента в августе. Европейский центральный банк ставит перед собой цель ценовой стабильности, чтобы годовая инфляция не превышала двух процентов.

По ЕС в целом цены росли еще быстрее: среднегодовая инфляция в 27 странах-членах составила в сентябре 3,3 процента. В августе этот показатель составил 2,9 процента.

Рейтинг повышения цен возглавляет Эстония – рост цен на 5,4 процента. За ней следуют Литва - 4,7 процента и Словакия - 4,4 процента.

Самый незначительный рост цен был в Ирландии, где цены на товары и услуги выросли на 1,3 процента по сравнению с сентябрем прошлого года. Далее следуют Швеция - 1,5 процента и Чехия - 2,1 процента.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх