ФРГ: у мигрантов выше риск оказаться за чертой бедности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Германии
Флаги Германии Фото: SCANPIX

Риск оказаться за чертой бедности у жителей Германии из семей иммигрантов почти вдвое выше, чем у коренных жителей. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на доклад Федерального статистического ведомства, приуроченный к Международному дню борьбы с бедностью.

Как сообщает Deutsche Welle, в 2010 году на грани бедности оказалось более четверти жителей с миграционной биографией (26 процентов), в то время как для коренных жителей этот показатель составил 12 процентов.

Риск наиболее высок для лиц, не закончивших учебу в общеобразовательных школах, матерей-одиночек и безработных.

По определению Европейского Союза, риск оказаться за чертой бедности возникает у жителей, доходы которых составляют менее 60 процентов от среднего уровня доходов населения.

В докладе, обнародованном пресс-службой Федерального статистического ведомства, обращается внимание на то, что число проживающих в Германии иностранцев (то есть имеющих гражданство другой страны), рискующих оказаться за чертой бедности, существенно выше, чем у жителей с миграционными корнями. В 2010 году эти показатели составляли соответственно 32 и 22 процента. На ситуации сказывается и продолжительность пребывания в стране. Так, среди лиц, прибывших в Германию менее пяти лет назад, этот показатель составлял 32 процента, а для тех, кто находился в стране с 1971 года и ранее, - 18 процентов.

Лицами с миграционными корнями считаются жители, прибывшие в страну после 1950 года и их потомки. В 2010 году их число составляло 15,7 миллиона человек, из них 8,6 миллиона имеют германское гражданство.

Комментарии
Copy
Наверх