Железнодорожный грузопоток между Россией и странами Балтии растет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экспорт. Иллюстративное фото.
Экспорт. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja.

Объем грузоперевозок по железной дороге между Россией и странами Балтии с начала текущего года увеличился на 5,5 проц и составил 49,3 млн тонн. Такие данные были озвучены сегодня на открытии в столице Латвии Третьего международного отраслевого бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Балтийский регион".

Львиная доля от общего объема перевозок пришлась на экспортные грузы (42,6 млн тонн). На импортные грузы пришлось 2,7 млн тонн, а на транзитные - 4 млн тонн.

Что же касается контейнерных перевозок, то, как сообщил представитель российской делегации, их объем в январе-сентябре 2011 года составил 1 млн 093 тыс тонн. "Это на 21,3 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года", - уточнил собеседник агентства.

По его данным, перевозки экспортных грузов в контейнерах увеличились в 2,3 раза и составили 65,9 тыс тонн. Рост импортных грузов в данном сегменте составил 64,4 проц, достигнув показателя в 322,3 тыс тонн. А общий объем перевезенных транзитных контейнерных грузов увеличился на 4,1 проц и составил 705,1 тыс тонн.

Представитель РЖД напомнил, что с мая 2003 года курсирует контейнерный поезд "Балтика-Транзит". Он следует из Латвии, Литвы и Эстонии в страны СНГ через Россию. Время в пути по железным дорогам РФ от станции "Зилупе" (погранпереход с Латвией) до станции "Озинки" (погранпереход с Казахстаном) составляет почти трое суток.

Кроме того, курсирует контейнерный поезд от станции "Рига-Краста" (Латвия) до станции "Галаба" (Узбекистан) с транзитным грузом в крупнотоннажных контейнерах назначением на Афганистан. "За 9 месяцев текущего года по маршруту проследовало 111 контейнерных поездов",- отметил собеседник агентства.

Главными темами форума в Риге стали привлечение инвестиций в железнодорожную отрасль и повышение качества предоставляемых услуг.
 

Комментарии
Copy
Наверх