В эстонском городке собирают улики плохого качества воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода.
Вода. Фото: Александр Мошков/DzD

Инициативная группа силламяэсцев начала акцию «Чистая вода», призывая всех жителей города собирать доказательства того, что из водопроводных кранов льется некачественная вода. Результатом акции может стать коллективный иск к городским властям, сообщает «Северное побережье».

Инициаторы акции считают своей задачей сделать все возможное, чтобы из кранов наконец-то потекла именно та вода, за которую горожане платят, а не зловонная, грязная жидкость. «Вода питьевая – так называется товар, который мы приобретаем у городской организации Sillamäe Veevärk, но пить эту воду – самоубийство, а давать ее нашим детям – преступление», – говорится в обращении к жителям города, опубликованном на интернет-сайте molodoi.ee.

По словам одного из организаторов акции Олега Култаева, последней каплей, которая заставила действовать, стало то, что представители городской власти на вопросы о плохом качестве питьевой воды ответили, что подобные утверждения голословны и бездоказательны. Участники акции берутся доказать, что они покупают вовсе не продукт «вода питьевая», а навязанное под этим названием и за те же деньги нечто иное.

«Вот это нечто иное нам приходится за свой счет доводить до кондиционного состояния – фильтровать, – говорится в обращении к горожанам. – Самое парадоксальное в этом то, что даже фильтры сдаются. Вместо положенных 6-8 месяцев работы картриджи приходится менять каждые 1,5-2 месяца, что ощутимо бьет по карману и так небогатого жителя города».

Присылают фотографии фильтров

«Кто возместит ущерб здоровью? Кто возместит ущерб имуществу (к примеру, за испорченное белье)? Кто возместит расходы на покупку фильтров?» – задаются вопросами инициаторы акции и призывают всех жителей Силламяэ фотографировать фильтры и вещи, пострадавшие от грязной воды. Олег Култаев говорит, что горожане очень активно откликнулись на это и на сайт molodoi.ee уже прислано немало снимков, на которых можно увидеть во всей красе забитые уже через два месяца использования картриджи фильтров, идущую из крана коричневую воду и так далее.

«Эта тема на сайте имеет уже более 2000 просмотров, кроме того, мне поступает много писем, звонков, люди хотят услышать от городской власти ответ на вопрос: почему такое происходит? – отмечает Олег Култаев. – Если не услышим его, если этой проблемой серьезно не займутся, то подадим коллективный иск в суд».

Надо менять трубы в доме

Вице-мэр Силламяэ по хозяйственным вопросам Александр Канев не отрицает наличия проблемы качества питьевой воды, но уверяет, что она стоит не во всем городе, а лишь на некоторых участках и в отдельных домах, особенно в старых. Он отмечает, что если трубы внутри дома не менялись с 50-60-х годов прошлого столетия, то невозможно получить из крана чистую воду, даже если в городе будут заменены все магистральные трубопроводы. Кроме того, люди экономят воду, поэтому она активно не циркулирует в трубах и застаивается, образуются слизь и грязь.

По словам Александра Канева, качество воды, которую поставляет водоканал, соответствует всем нормам и постоянно контролируется Департаментом здравоохранения. Раз в неделю водоканал промывает магистральные трубопроводы. Сейчас в городе на 95 процентов выполнены работы по замене магистральных водопроводов. Но проблема с качеством питьевой воды будет решена полностью тогда, когда квартирособственники поменяют трубы в своих домах.

Вице-мэр говорит, что людям трудно понять то, что теперь им самим надо заниматься своими домами, потому что они его сособственники, а попытка объяснить это на «круглом столе» по данной проблеме оказалась безуспешной. Но горуправление намерено продолжать разъяснительную работу.

Комментарии
Copy
Наверх