Китай-ЕС: помощь на определенных условиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский флаг.
Китайский флаг. Фото: SCANPIX

Европа должна самостоятельно решить свои долговые проблемы во имя стабильности в мировой экономике, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на переговорах с президентом Франции Николя Саркози в городе Канн. В то же время ранее стало известно о возможной финансовой помощи Брюсселю со стороны Пекина, сообщает Euronews.

Впрочем, вице-министр финансов Поднебесной Чжу Гуанъяо считает преждевременным говорить о китайских инвестициях в Европейский фонд финансовой стабильности до обнародования подробностей о механизмах финансирования и гарантиях со стороны ЕС, особенно после “неожиданно объявленного Грецией референдума”. “Но мы уверены, что это ее независимое решение, – сказал он. – И мы надеемся, что Афины максимально снизят уровень неопределенности для того, чтобы вернуть доверие инвесторов и успокоить финансовые рынки. Мы верим, что у еврозоны и Греции достаточно возможностей и мудрости провести реформы. В любом случае Китай сохранит самые близкие отношения с Европой”.

В одном из интервью французским СМИ представитель центробанка Китая назвал сумму возможной помощи зоне евро размером в 100 млрд долларов при условии предоставления Европой определенных гарантий, в первую очередь, связанных с жизнеспособностью механизма фонда финансовой стабильности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх