Кравцов: я мечтаю, чтобы сеть русских общин накрыла всю Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Кравцов
Валерий Кравцов Фото: LETA

«Мечтаю, чтобы сеть русских общин накрыла и всю Европу», заявляет экс-депутат Сейма, активист Лиепайской русской общины (ЛРО) Валерий Кравцов.

Кравцов заявляет, что для него одна из главных задач на сегодня, это увеличить количество членов Лиепайской русской общины, а также повторить опыт ЛРО в масштабах Латвии, пишет TVNET.

«Первая задача — нарастить количество членов. Если в организации 800 членов, ей одна цена, если 30 тысяч — то другая. Вот как увлечь и привлечь людей — это вопрос. Я никоим образом не собираюсь подменять или подминать Русское общество Латвии (РОЛ). Просто хочу наполнить его новым содержанием. Мечтаю, чтобы сеть русских общин накрыла и всю Европу. Ведь там живет колоссальное количество русскоязычных людей. В одной Германии около 2 миллионов, во всей Европе более 6 миллионов», говорит он.

Напомним, что постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин на заседании представителей Конгресса русских общин заявил: «С 1 апреля 2012 года в силу вступает поправка, которая позволяет гражданам Европейского союза инициировать и подготавливать решения для рассмотрения их в Европарламенте. Можно собрать группу людей, граждан Европейского союза, которые являются русскими, создать гражданский комитет, который будет требовать признать русский язык в качестве официального языка в Европейском союзе».

Как известно, в сентябре этого года депутат 10-го Сейма Валерий Кравцов («Центр согласия») был избран вице-президентом общественной организации — Русского общества Латвии. Отметим, что у Кравцова уже имеется опыт руководства общественной организацией — до того, как стать депутатом Сейма, он возглавлял Русское общество в Лиепае, которое сам же и помог в свое время учредить.

Валерий Кравцов отказался от решения баллотироваться на внеочередных парламентских выборах, мотивировав свое решение тем, что в течение целого года так и не сумел освоить в должном для депутата объеме госязык. ЦС некоторое время назад решил делегировать Кравцова в Европарламент. По словам самого политика, он по уходу из 10-го Сейма намерен продолжать борьбу за предоставление русскому языку в Латвии статуса второго государственного.

Русское общество Латвии является крупнейшей общественной организацией в стране, в нем состоит свыше 2 тысяч человек, а региональные отделения РОЛ открыты почти во всех городах Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх