Дорогу смерти перестроят частники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Когда участок между Козе и Мяо будет готов, половина шоссе Таллинн - Тарту будет четырехрядным
Когда участок между Козе и Мяо будет готов, половина шоссе Таллинн - Тарту будет четырехрядным Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

Департамент шоссейных дорог хочет перестроить участок шоссе Таллинн – Тарту в районе Уссисоо, называемый Дорогой смерти, на частные средства. Частная фирма сделает инвестиции, будет обслуживать и ремонтировать трассу, а из госказны в течение длительного периода будут идти выплаты частями.

45-километровый участок между Козе и Мяо хотели сделать четырехрядным уже давно, пишет Postimees +, но средств не хватало.

Схема финансирования, которая предлагается на этот раз, в Эстонии применяется нечасто. Это так называемая схема PPP – public-privat partnership. По ней, например, в Таллинне осуществляется финансирование ремонта и обслуживания школ.

Стоимость проекта составит около 207 млн. евро.

По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, в лучшем случае документы о подряде будут готовы в 2012 году, затем последует конкурс, подготовка договора, строительство с подготовительными работами займет три года – и все может быть готово к 2017 или 2018 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх