Дебаты: в Пярну жить лучше, чем в столице?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуский концертный зал.
Пярнуский концертный зал. Фото: Eesti Arhitektide Liit

Во вторник, 8 ноября, вТартуском Университете Пярнуского колледжа пройдут дебаты по теме: «В Пярну жить лучше, чем в столице?». Всего в течение недели пройдет шесть дебатов по темам народонаселения из серии «Самых важных дебатов Эстонии».

Вторые дебаты из серии “Самые важные дебаты Эстонии” сосредоточатся на вопросе, какой должна быть среда для жизни, чтобы молодежь хотела оставаться в регионе. Против студентов Пярнуского колледжа  выступят председатель городского собрания Пярну Вахур Мяэ и старейшина Пярну Андрес Метсоя. Дебаты начнутся в 17.00 в Пярнуском колледже(Ринги 35, комната 212). Вход на мероприятие бесплатный.

“Серия дебатов началась вчера в Таллиннском Техническом университете, где прошли оживленные и содержательные дебаты о том, должно ли государство предлагать меры по повышению рождаемости. Впереди нас ждут дебаты по темам эмиграции, старения населения,переселения с окраин и сохранения национальной культуры, - отметила руководитель проектов Эстонского общества Дебатов Марлеэн Педьясаар. - В конце года вновь начнется перепись населения и жилых помещений Эстонии, которая даст долгожданные ответы на многие вопросы о населении. Серией дебатов мы хотим начать содержательные дискуссии уже сейчас”.

Серию дебатов «Самые важные дебаты Эстонии» проводит Эстонское общество дебатов и Департамент статистики. Всего пройдет шесть дебатов в шести городах Эстонии, в Таллинне, Нарве, Пярну, Вильянди и Тарту.

Неделя дебатов началась7 ноября в Таллиннском Техническом Университете и закончится 15 ноября в Тартуском Университете, где с тематической презентацией выступит профессор Марью Лауристин. Темы и выступающие каждый раз разные, но все дебаты объединены важнейшее для Эстонии темой – население. С подробной программой и списком выступающих можно ознакомиться на http://www.stat.ee/vaitlus.

В Эстонии перепись населения проводится с 31 декабря этого года по 31 марта следующего года. В течение первого месяца (31.12.2011–31.01.2012) состоится электронная перепись или э-перепись, в течение которой постоянные жители Эстонии смогут заполнить анкеты в интернете. Тех, кто не будет участвовать в э-переписи, посетят в период с 16.02 по 31.03.2012 переписчики.

Комментарии
Copy
Наверх