Рийгикогу проголосовал против поправки к Закону о подоходном налоге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Raigo Pajula.

Рийгикогу проголосовал сегодня против поправки к Закону о подоходном налоге, внесенной фракцией социал-демократов, пишет Postimees.

Цель законопроекта состояла в том, чтобы улучшить финансирование местных самоуправлений и увеличить поступающую им долю от подоходного налога до уровня 2008 года. Предложение соцдемов предусматривало, что со следующего года доля поступлений от подоходного налога была бы увеличена с 11,4% до 11,67%, а в 2013 году – до 11,93%.

После того, как парламент проголосовал против законопроекта, соцдемы обвинили коалиционных политиков в лицемерии. Они заметили, что правящая коалиция говорит о постоянно растущих доходах местных самоуправлений, однако в действительности коалиция ничего не сделала для того, чтобы увеличить финансирование городов и волостей.

«Поведение правящей коалиции крайне удивительно в ситуации, при которой существует практическая необходимость для повышения доходов, - сказал член Социал-демократической партии Раннар Васильев. -  Есть несколько самоуправлений, которые сегодня не справляются не потому, что взяли огромные кредиты или не умели управлять. Напротив, они не брали кредитов и умеют управлять, однако их доходная база мала, а обязанности велики».

Он добавил, что административная реформа не спасет самоуправления в следующем году или через год, однако люди по-прежнему должны получать услуги: необходимо чистить дороги и содержать детские сады в порядке. По словам Васильева, еще более осложняет ситуацию тот факт, что по-прежнему неизвестно, как государство собирается компенсировать отмену земельного налога.

«Евро и квоты на CO2 вызывают много эмоций, однако их использование тесно связано с функционированием самоуправлений, поскольку это подразумевает способность к самофинансированию», - сказал Васильев, по словам которого деньги от квот, очевидно, не смогут использовать полностью.

Комментарии
Copy
Наверх