В черте Нарвы начнут добывать известняк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвские бастионы разрушаются...
Нарвские бастионы разрушаются... Фото: Mihkel Maripuu

Три раза, в апреле 2008-го, в декабре 2009-го. и в июне 2010-го, горсобрание Нарвы отказывало товариществу с ограниченной ответственностью Viirma в получении лицензии на добычу камня в известняковом карьере Kadastiku II. На четвертый раз депутаты дали согласие, пишет «Виру проспект».

OÜ Viirma каждый раз оспаривало в суде решения Нарвской горуправы, и каждый раз суд выносил решения в пользу фирмы. Сегодня к судебным предписаниям добавился денежный интерес: добыча камня связана с европейскими субсидиями.

Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу информировал депутатов, что участок на Кадастику, где предполагается разработка, еще при советской власти был резервирован для добычи камня, идущего на реставрацию Нарвского замка. «Это единственное место, где добывается такой камень, и главное условие, при котором Нарва может разрешить добычу, — поставка камня для нужд реставрации городских объектов», - сказал главный архитектор.

И такое время наступило: Нарва получила от правительства республики и Европейского Фонда регионального развития субсидии на несколько проектов, в том числе и на укрепление променада Нарвской набережной, в ходе которого планируется укрепление разрушающихся стен бастионов Viktoria, Justitsia и Pax. Вторым проектом предусматривается реставрация бастиона Viktoria и Порохового погреба.

Поводом для отказа в разрешении на лицензию служили ранее экологические соображения. В самом деле, добыча камня — дело шумное и пыльное, и если такое производство открыть в черте города, то ничего хорошего для Нарвы и нарвитян ожидать не приходится.

Однако OÜ Viirma заручилось экспертным мнением фирмы Inseneribüroo Steiger, сделавшей анализ экологических воздействий, обусловленных разработкой плитняка. Вывод: если при добыче не будут применяться буровые и взрывные работы, то на Kadas-tiku можно добывать строительный известняк, следуя рекомендациям эксперта и применяя щадящие методы.

Как выяснилось, щадящие методы — это распиловка камня специальными фрезами с алмазным напылением. Но даже если камень пилить, визг фрез и пыль никуда не денутся.

Но существуют и другие причины, о которых с беспокойством говорили на заседании депутаты. Одна из них, наиболее существенная — нарушение водного баланса в районе разработок. Карьер Кадастику давно стал для горожан местом отдыха. Буквально рядом находится жилой район Паэмурру.

В то же время не стоит забывать, что выдача разрешения на разработку камня неразрывно связана с получением европейских субсидий. Они поступят только в том случае, если для реставрации нарвских бастионов будет необходимый материал, то есть камень, добытый на Кадастику. Ближайшая альтернатива — карьер под Таллинном, но доставка камня оттуда съест немалую долю проектных денег.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх