Исследование: Эстония – самая прогрессивная страна еврозоны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Согласно совместному исследованию Лиссабонского совета и банка Berenberg Euro Plus Monitor 2011, Эстония – страна с самой здоровой экономикой и самое прогрессивное государство в еврозоне, пишет Е24.

Составители исследования пишут, что успех Эстонии отражает жизнеспособность балтийского тигра.

«Эстонский пузырь лопнул значительно раньше, чем разразился кризис в Греции, вынудив Эстонию заранее скорректировать излишества. В случае Греции перемены находятся лишь в первой стадии, когда обрушение импорта, увольнение самых непродуктивных работников и сильное давление зарплат начинает улучшать внешний баланс и конкурентные позиции», - пишут авторы.

Там добавляют, что Эстония и оказавшаяся третьей в рейтинге Ирландия вошли во вторую фазу, когда растущий экспорт и инвестиции в частный сектор, увеличивающие продуктивность, еще больше улучшают приспособленность к кризису.

В рейтинге экономического здоровья за Эстонией следуют Люксембург, Германия и Голландия. Греция занимает последнее, т.е. 17-е место.

Комментарии
Copy
Наверх