Причина высоких цен в Эстонии — переизбыток торговых сетей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Торговых сетей в Эстонии переизбыток, и вопреки традиционным экономическим догмам, сверхжесткая конкуренция привела к повышению цен, пишет Rus.Err со ссылкой на газету «Деловые ведомости».

По данным Союза торговцев, сегодня 81% рынка розничной торговли распределен между 5 торговыми сетями, и то, что у ETK и Rimi по 21% доли рынка, указывает на то, что положение близко к монополизму.

По мнению профессора высшей школы Mainor Петра Верницкого, если эти сети «убрать», то остальные 3 начали бы бороться за клиентов и снижать цены.

С тем, что должно остаться лишь 3 торговые сети, согласен и совладелец Tallinna Kaubamaja AS Андрес Ярвинг. «Смотрите, в Финляндии по статистике каждый житель покупает товаров в два раза больше, чем в Эстонии, однако торговых площадей в Финляндии больше только на 15-20%».

Эта диспропорция, по мнению Ярвинга, является причиной того, что в Эстонии все дорого. Происходит бессмысленная конкуренция: у каждой сети своя логистика, свои рекламные кампании, и каждому нужно отбить свои расходы.

По мнению экономиста Андреса Аррака, в Эстонии не хватает Lidl. «Если такой огромный дискаунтер придет в нашу страну, то он снизит цены, заставит конкурентов шевелиться и оздоровит ситуацию. То, что происходит сегодня — какая-то ошибка в логике».

Аррак предполагает, что приход Lidl изменит модель ценообразования: она перестанет быть скандинавской и станет американской. Скандинавская модель — это когда магазин во время распродажи делает скидку в 15%, американская — в 75%.

Комментарии
Copy
Наверх