Ильвес рассказал, что такое нейтралитет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VPK

«В Европе никто не может оставаться в стороне от долгового и финансового кризиса некоторых стран еврозоны, Арабской весны, кибер-угроз или военного конфликта в Закавказье. Нейтралитет сегодня, среди опасностей и рисков XXI века, означает неизбежную причастность, и Швейцария тому подтверждение», - сказал президент Ильвес сегодня на встрече с президентом Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Ре.

«Эстония и Швейцария выбрали разный исторический путь. Вы придерживаетесь политики нейтралитета, мы присоединились к Евросоюзу и НАТО. Но, несмотря на это, мы вместе считаем важным расширение демократии в Европе и по соседству», - отметил Ильвес.

То, что Швейцария не входит в ЕС и НАТО, не говорит о ее безразличии. Наоборот, Швейцария является всемирным дипломатом и посредником, подчеркнул президент Эстонии. «В недавнем прошлом именно Швейцария была успешным посредником на переговорах России и Грузии при вступлении России в ВТО. Это показывает, что договориться можно даже двум таким противоположным государствам».

Президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, в свою очередь, проявила интерес к эстонскому э-правительству и э-выборам, и сказала: «У нас – Швейцарии и Эстонии – нет проблем, у нас есть возможности».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх