В 2011 году в России поставлен рекорд по выдаче эстонских паспортов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорта гражданина ЭР.
Паспорта гражданина ЭР. Фото: Toomas Huik

Посольство Эстонии в Моск­ве, генконсульство в Санкт-Петербурге и его представительство во Пскове выдали в 2011 году в общей сложности 2066 эстонских паспортов, это самое большое количество за последние годы. 

Больше всего паспортов было выдано во Пскове: свыше 1200, далее идут Санкт-Петербург и Москва.

Статистика МИДа не делает разницы между выданными первичными и повторными удостоверяющими личность документами.

Но сравнивая данные о выдаче паспортов с данными ходатайств о выдаче первичных паспортов, которые рассматривались в отделе гражданства Департамента полиции и погранохраны, можно получить более четкую картину: примерно половину паспортов Эстонии, выданных россиянам, получили люди, ранее не имевшие эстонских документов, удостоверяющих личность.

«Интерес к получению эстонского паспорта достаточно высок», — сказал председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон, посетивший в сентябре представительство генконсульства во Пскове.

«В России проживает немало людей, которые являются прямыми потомками граждан Эстонии, — сказал Михкельсон. — Эстонский паспорт ценится, с ним можно без визы ездить в страны Шенгена и США».

По оценке нескольких источников, которые в курсе вопроса, все больший интерес к эстонскому паспорту проявляют молодые россияне, родители или предки которых имели эстонское гражданство и жили до войны на тех территориях Печорского края или Занаровья, которые сейчас принадлежат России.

Этот интерес может объясняться в первую очередь желанием свободно путешествовать по миру или намерением обеспечить себе запасной вариант для того, чтобы иметь возможность быстро уехать из России.

Этим людям не нужно ходатайствовать о получении эстонского гражданства или вида на жительство, так как по закону они уже являются гражданами Эстонии.

Им не нужно сдавать экзамен на знание эстонского языка, переезжать или жить в Эстонии или отказываться от своего российского гражданства (эстонские законы хоть и не допускают двойного гражданства, но на практике этот запрет невозможно применить к гражданам по рождению). Им не нужно также входить в правления действующих в Эстонии фирм или доказывать свое экономическое положение.

На самом деле человек может вообще ничего не знать о современной Эстонии, достаточно лишь доказать свою принадлежность к эстонскому гражданству.

Для этого нужен документ, из которого следует, что один из родителей до 16 июня 1940 года был гражданином Эстонии и документ из загса, удостоверяющий, что этот человек является потомком человека, который был или является гражданином Эстонии.

На практике получение эстонского паспорта потомками граждан Эстонии выглядит следующим образом: люди обращаются в одно из трех представительств ЭР в России, заполняют ходатайство и прилагают к нему соответствующие документы.

Если у человека нет документов, подтверждающих эстонское гражданство, то через представительство Эстонии он может направить запрос в Госархив с просьбой предоставить справку.

Решение о том, достаточно ли представленных документов для выдачи эстонского паспорта, принимает Департамент полиции и погранохраны. В 2011 году в департамент из России поступило 913 таких ходатайств, в т.ч. через эстонское представительство в Пскове 625, генконсульство в Петербурге 154 и посольство в Москве 134.

Абсолютное большинство ходатайств — 853 — было удовлетворено.
Находятся люди, пытающиеся заработать на эстонском паспорте. Летом 2010 года петербургская полиция задержала гражданина Эстонии Алима Данхели, против которого было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере».

По данным ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Данхели запрашивал за оформление гражданства Эстонии, Латвии или Литвы от 20 000 до 70 000 евро, и, несмотря на высокую цену, находились желающие.

Postimees рассказывает еще об одной схеме, по которой посредником в получении якобы эстонского паспорта выступает фирма в Чехии. Примечательно, что, по данным Госархива, из Чехии они не получали ни одного запроса относительно архивной справки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх