МКС уклонилась от обломков американского спутника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

Международная космическая станция провела маневр по уклонению от фрагмента американского спутника Iridium-33, сообщили в Центре управления полетами.

Как сообщает РБК, коррекция орбиты станции осуществлялась с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". За 54 секунды работы двигатели обеспечили приращение скорости МКС 0,85 метра в секунду. В результате средняя высота орбиты МКС увеличилась на 1,5 километра, составив 391,4 километра, что позволило избежать столкновения с космическим мусором.

С учетом этой коррекции орбиты специалисты не будут увеличивать высоту МКС на следующей неделе. Увеличение высоты необходимо для подготовки МКС к прибытию космического грузовика "Прогресс".

Напомним, спутник Iridium столкнулся с российским спутником "Космос-2251" 10 февраля 2009 года, в результате чего образовалось несколько сотен обломков. Тогда в NASA и Роскосмосе сказали, что образовавшиеся фрагменты не угрожают МКС.

Комментарии
Copy
Наверх