В детских садах Ида-Вирумаа велась религиозная пропаганда?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Книга. Иллюстративное фото.
Книга. Иллюстративное фото. Фото: Lauri Kulpsoo/Postimees

В конце прошлого года религиозная организация раздавала школьникам и воспитанникам детских садов в Ида-Вирумаа религиозную литературу и дала тематический концерт, пишет Õhtuleht.

«К нам пришли пожилые финны, которые хотели устроить по случаю Рождества небольшой концерт и раздать детям конфеты», - рассказала заведующая тойласким детским садом «Наэрумери» Айли Саарне изданию Põhjarannik. Саарне дала свое согласие.

«Однако чуть позже выяснилось, что детям раздавали и Новый Завет. К тому моменту выгонять гостей уже было невежливо», - объяснила заведующая, признав, что если в раздаче рождественских открыток не было ничего предосудительного, то до книг дело не должно было доходить.

По словам завуча Йыхвиской гимназии Айна Иро, в последний учебный день прошлого года в школу пришел представитель международной религиозной организации, который хотел подарить Новый Завет тем ученикам, которые этого хотят. «Я долго сомневался, но, выслушав все объяснения, согласился, поскольку в добрых поздравлениях с Рождеством и раздаче подарков нет ничего необычного, у каждого всегда есть право принять подарок или отказаться от него», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх