Андрей Коробейник: на зарплатах депутатов много не сэкономишь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Peeter Langovits / Postimees

Член парламента Андрей Коробейник считает, что депутаты могли бы получать меньше. По его мнению, много денег на этом не сэкономишь, но имидж Рийгикогу улучшился бы, пишет «МК-Эстония».

«Моя зарплата в частном секторе превышала сегодняшнюю зарплату в парламенте. Тем не менее мне кажется, что депутаты в Эстонии могли бы получать поменьше. Например, две средних зарплаты. В этом случае доходы парламентариев по-прежнему устраивали бы, например, сегодняшних учителей, но парламент потерял бы статус очень выгодного места работы. Что, несомненно, позитивно сказалось бы на отношении общества к депутатам», - считает политик.

На его взгляд, проблема как раз в имидже – о каком-то существенном влиянии на государственный бюджет речи не идет.

«101 член парламента получит за месяц 262 тысячи евро на всех (459 тысяч евро вместе со всеми налогами). Если парламент распустить, то сэкономить удастся всего 0,08% от государственного бюджета», - приводит Коробейник расчеты.

«Что касается советов госучреждений, то – опять же, по моему личному мнению – участие в них могло бы быть для депутатов неоплачиваемым. При сегодняшних зарплатах можно было бы договориться, что эта общественная нагрузка уже в достаточной степени вознаграждена», - отметил он.

«Очень позитивен, на мой взгляд, отказ парламента от других льгот – в частности, от повышенной пенсии. Сегодняшние депутаты будут получать обычную эстонскую пенсию вне зависимости от своего стажа в парламенте, и это мне кажется очень справедливым решением», - добавил Коробейник.

Комментарии
Copy
Наверх