Новая версия гибели "Фобос-Грунта": китайский контрафакт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт»
Запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт» Фото: SCANPIX

Новую версию причин аварии российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" сообщает РИА "Новости" со ссылкой источник в ракетно-космической отрасли России. По его данным, при создании станции могли использоваться некондиционные контрафактные детали, и не исключено, что именно они могли послужить причиной провала марсианской миссии.

"Использование на межпланетной станции "Фобос-Грунт" контрафактных деталей могло быть вполне реальным, - сказал анонимный источник агентства. По его словам, в Китае возникла целая индустрия по подделке таких дорогостоящих деталей: покупается старое оборудование, разбирается, с него смывается маркировка, наносятся данные по новой спецификации и затем продается. И один из таких контрафактных элементов вполне мог вывести из строя всю космическую станцию.

Комментарии
Copy
Наверх