Кремль защищает сирийский режим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В то время как многие западные страны решили отозвать из Сирии своих дипломатов из-за углубляющегося в стране хаоса, министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) посетил вчера Дамаск, чтобы встретиться с президентом страны Башаром Асадом.
В то время как многие западные страны решили отозвать из Сирии своих дипломатов из-за углубляющегося в стране хаоса, министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) посетил вчера Дамаск, чтобы встретиться с президентом страны Башаром Асадом. Фото: AP/Scanpix

Вчерашний визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Сирию продемонстрировал, что Москва продолжает поддерживать режим Башара Асада и противостоит попыткам свержения своих ближайших союзников.

По распоряжению президента Дмитрия Медведева вчера в столицу Сирии Дамаск для встречи с президентом Асадом прибыла российская делегация во главе с Лавровым и директором Службы внешней разведки РФ Михаилом Фрадковым.

«Любой глава государства должен брать на себя ответственность, и вы взяли ответственность на себя, — заявил Лавров президенту Асаду, сообщает агентство РИА Новости. — В наших интересах, чтобы арабские народы жили в мире и согласии».
 
Информации мало
Более подробной информации о вчерашней встрече не опубликовано, поэтому трудно судить о том, с какой миссией приезжал Лавров к Асаду. То, что детали переговоров останутся в тайне, Лавров сообщил еще за день до этого в Москве.

«Когда направляются с какой-то миссией по поручению руководителя государства, то суть этой миссии раскрывается обычно адресату. А если я вам сейчас все расскажу, то тогда зачем ехать? Тогда можно общаться через средства массовой информации», — ответил Лавров на вопросы российских журналистов о целях поездки в Дамаск в понедельник.

Но какая-то информация все же просочилась в прессу. Сирийские государственные СМИ рассматривают визит российской делегации как поддержку политики Башара Асада и описывают, как многотысячные толпы сирийцев вышли на улицы Дамаска, чтобы поблагодарить за это высоких гостей из России. 

Российские официальные источники постарались изобразить визит как попытку найти политическое решение кровавого внутриполитического конфликта, разразившегося в марте прошлого года, и убедить президента Асада в необходимости проведения реформ. Однако часть аналитиков считает, что это пиар-трюк Кремля, благодаря которому Россия просто хочет умыть руки.

Если западные страны пытаются изолировать Дамаск с помощью экономических санкций, то Россия до сих пор препятствовала международным усилиям по устранению Асада от власти и резко выступала против попыток международного вмешательства в дела Сирии.
Кремль считает, что сирийцы имеют право сами решать, как руководить страной и какие следует проводить реформы.

В субботу Российская Федерация и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, разработанный крупными западными державами, который требовал от Асада передачи власти переходному правительству.

При этом и Пекин, и Москва отвергают обвинения западных держав в том, что в Совете Безопасности они защищают нынешние власти Дамаска. Причин, по которым Кремль продолжает поддерживать говорящего на языке оружия президента Сирии, несколько.

Хотя западные державы хотят избежать развития событий по ливийскому сценарию и пытаются найти решение конфликта в сотрудничестве с Лигой арабских стран, Россия опасается, что Запад может пойти на применение военной силы.

Возможные интересы
Падение дружественного России режима и международное вмешательство подорвало бы влияние России в стратегически важном регионе и нанесло бы значительный ущерб коммерческим интересам страны. Несмотря на утверждения России, что у нее нет в Сирии своих особых интересов и она выступает только за справедливость, она продолжает оставаться крупнейшим поставщиком оружия в Сирию.

Кроме того, российские предприятия сделали крупные капиталовложения в сирийскую инфраструктуру, а также энергетический и туристский секторы экономики страны. Россия открыто сотрудничает с Сирией в разведывательной сфере и намерена построить в Тартусе крупную военно-морскую базу для российского Черноморского флота.

Это единственная российская военная база, которая располагается за пределами территории бывшего Советского Союза и служит важным форпостом РФ на Ближнем востоке.

В начале февраля РФ направила в Тартус несколько военных кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов». Хотя Россия и объявила, что визит эскадры не имеет отношения к противостоянию оппозиции и правительства, Дамаск использовал его для демонстрации поддержки РФ.

И все таки нельзя исключать, что Россия, у которой исторически, еще с советских времен, были хорошие отношения с Партией арабского социалистического возрождения «Баас», может в конце концов бросить ставшего обузой союзника, если действия Асада войдут в противоречие с ее интересами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх