Член Рийгикогу желает увольнения Рихо Брейвеля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арто Аас.
Арто Аас. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

По мнению члена Рийгикогу реформиста Арто Ааса, ида-вируского уездного старейшину Рихо Брейвеля надо заменить, поскольку из-за беспомощности старейшины автобусы, купленные на государственные деньги, ржавеют в порту, а не возят пассажиров, сообщает «Северное побережье».

«Министр Кийслер мог бы в срочном порядке освободить от должности некомпетентного ида-вируского старейшину Брейвеля. Деньги налогоплательщика сгорают и автобусы ржавеют», – написал председатель экономической комиссии Рийгикогу Арто Аас во вторник в Twitter. Он имел в виду проволочку с организованной уездным управлением госпоставкой для поиска перевозчиков на уездных линиях, из-за которой невозможно начать использование приобретенных государством для Ида-Вирумаа за квоты на загрязнение 42 новых автобусов.

Аас подтвердил Postimees, что не собирается сам предпринимать что-либо для замены Брейвеля, поскольку прием уездных старейшин на работу и организация их работы не входят в компетенцию членов Рийгикогу. «Но я всерьез прошу, чтобы министр по делам регионов изучил эти обстоятельства, почему очень долго не справляются со своей работой и кто за это отвечает», – отметил Аас.

Ида-вируский уездный старейшина Рихо Брейвель сказал «Северному побережью», что несправедливо было бы винить уездное управление и его чиновников в том, что автобусная поставка была оспорена. «Да, у нас возникали препирательства с Департаментом шоссейных дорог из-за этой поставки, однако таким образом и приходят, пожалуй, к лучшим решениям, в которых учитываются как местные, так и государственные интересы», – отметил он, добавив, что объявление поставки затянулось не потому, что уездное управление поленилось сделать свою работу, а потому, что специалисты Департамента шоссейных дорог постоянно вносили дополнения в документы поставки.

«К тому же оспаривания сопутствуют почти любой крупной поставке, проводимой в Эстонии, и я как уездный старейшина никак не могу препятствовать кому-то в использовании им своего законного права», – отметил он.

Бывший ида-вируский уездный старейшина реформист и член Рийгикогу Рейн Айдма сказал, что освобождение Брейвеля от должности не является сейчас актуальной темой в партии. В то же время он дал понять, что осенью, когда заканчивается должностной срок Брейвеля, возможностей остаться на должности и на следующие пять лет у него почти что не будет.

Комментарии
Copy
Наверх