Профсоюз железнодорожников Эстонии готовится к забастовке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Чубаров
Олег Чубаров Фото: Сергей Трофимов

В январе 2012 года в Рийгикогу прошло первое чтение законопроекта, кардинально изменяющего ныне действующий Закон о коллективном договоре. Депутаты правящей коалиции проголосовали за его принятие. Основная суть изменений заключается в предании действующим сегодня на многих предприятиях бессрочным коллективным договорам статуса срочных. Это дает возможность в одностороннем порядке расторгать ранее заключенные коллективные договора.

«Принятие такого законопроекта может преследовать одну цель – нанести удар по защите и социальным гарантиям работников тех предприятий, на которых есть профсоюзные организации и успешно действуют коллективные договора. На сей раз правительство решило вмешаться в коллективные отношения, тем самым нанести ущерб интересам работников и оказать очередную услугу работодателям, нежелающим вести конструктивный диалог с коллективом и принимать во внимание его интересы», - считает председатель Профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров.

«На сегодняшний день представители Профсоюза железнодорожников Эстонии проводят собрания с работниками на предприятиях с целью разъяснения сложившейся ситуации и выяснения готовности работников к проведению акции протеста и участию в забастовке.
Правление Центрального Союза Профсоюзов Эстонии на своем внеочередном заседании 9 февраля 2012 года обсудит вопрос о проведении акций протеста против принятия нового Закона о коллективных договорах. Если будет принято решение о проведении всеобщей забастовки, то Профсоюз железнодорожников Эстонии приступит к полномасштабной выработке стратегии ее осуществения в железнодорожном секторе», - объяснил лидер Профсоюза железнодорожников Олег Чубаров.

Профсоюз железнодорожников Эстонии представляет работников AS Eesti Raudtee, AS Elektriraudtee, AS Edelkaraudtee, AS Go Rail и других предприятий железнодорожного сектора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх