Информированность погранохраны вырастет

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В будущем году Европейский Союз перейдет на новую сис­тему наблюдения за границами, которая позволит пограничникам всех стран ЕС получать в режиме реального времени информацию обо всех задержанных нарушителях границы, мигрантах и контрабандистах.


На деле это означает, что эстонские пограничники практически без промедления будут узнавать, например, где и каким образом их латвийские коллеги задержали людей с грузом конт­рабандных сигарет или что греческие пограничники остановили в Средиземном море лодку с африканскими беженцами.

Европейская система наблюдения за границами
EUROSUR (European Exter­nal Border Surveillance System) создается для того, чтобы препятствовать незаконному въезду в Евросоюз, сберечь жизни мигрантов в море и укрепить
внутреннюю безопасность.

Непосредственно в границы не вложат ни единого евро. Евросоюз закупит для оперативных центров стран-членов ЕС техническое оборудование, с помощью которого каждая страна сможет отражать на электронных картах все инциденты на своих границах и при этом наблюдать за тем, что происходит в других странах.

Вся Европа как на ладони
Новая система безопасности границ должна начать действовать осенью 2013 года. Компьютеры EUROSUR доставят в Пыхьяскую префектуру полиции на Пярнуском шоссе в Таллинне уже в ноябре этого года.

«На стенах будут установлены экраны с разными картами, которые можно двигать, поднимать, убирать. На картах на трех уровнях будет проецироваться информация, — объяснил советник отдела политики охраны границ Янек Мяги. — Будет представлена карта Эстонии, картинка из какой-либо европейской страны или региона и сводная картина, отражающая все события в Европе».

На экране каждое событие будет отмечено иконкой, кликнув на которую пограничники смогут прочитать оперативную информацию.

Возможен видеозапрос
В случае необходимости, если вопрос срочный, в центр другой страны можно будет обратиться с видеозапросом. Это большой шаг вперед, ведь сейчас пограничники обмениваются информацией по электронной почте или в соответствующей информационной среде.

Как сказал Мяги, преимущество новой системы заключается еще и в том, что пограничники смогут легко получать информацию о методах, которые используются преступниками.

«Если, например, мы получим информацию, что границу соседнего государства под покровом ночи пересекают группы людей определенной национальности, используя для этого особенности рельефа местности, суда или лодки, то она может пригодиться, — отметил он. — Если им не удалось пересечь границу одной страны, они могут попытаться перей­ти границу другой».

Немаловажное значение будет иметь и тот факт, что информация о ситуации на границе будет поступать также из третьих стран, например, из России. По словам Мяги, эта информация будет поступать из стран ЕС, которые имеют в третьих странах офицеров связи или другие источники.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх